В Жетысу фермер искусственно оплодотворяет пчёл из Австрии

5246 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 08 Июн 2024, 15:00

А их мёд экспортирует за границу

Читайте также
Экс-чиновник жаждет стереть со лба клеймо коррупционера

Потомственный пчеловод из Сарканского района области Жетысу Сергей ПИТЕНКО с малых лет знает о том,  как нужно обращаться с пчелами. Его отец посвятил разведению полезных крылатых насекомых более  30 лет. К слову, Сергей не сразу решил заниматься пчеловодством. Длительно время мужчина искал себя в разных сферах экономической деятельности, но в итоге решил посвятить себя семейному делу. Теперь он возит пчел из-за границы и искусственно их оплодотворяет.

- Можно сказать, что пчеловодством я занимаюсь буквально с детства, потому что родился в семье пчеловодов. Сначала я просто наблюдал, спрашивал, интересовался. Мой главный учитель в этом деле – мой отец. Как его не стало, занялся всерьез. И уже примерно 8 лет занимаюсь пчеловодством профессионально. У меня диплом пчеловода, учился в российском институте пчеловодства.

Главная особенность нашей пасеки в том, что основным направлением является не производство меда, а селекция. Мы занимаемся искусственным оплодотворением пчеломаток. Таким образом я реализую пчеломаток и пчелосемьи. Исходный маточный материал привожу из Австрии, а уже здесь на его основе выращиваю нашу пчелу. Развожу одну из самых медоносных, трудолюбивых и не агрессивных по отношению к человеку пчел – породу "карника", а именно линию "Виктория", - рассказал Сергей.

Сейчас на пасеке Сергея Питенко  порядка  600 ульев. Каждая пчелиная семья за сезон производит от 50 до 100 кг меда. В общей сложности он получает около 10 тонн меда высокого качества.

Читайте также
"Город завален мусором", - массово жалуются жители Талдыкоргана

 

- У меня селекционная пасека, поэтому основное направление работы – маточки и пчелопакеты, а так на подобной пасеке можно получать 30-40 тонн меда за сезон. В целом я занимаюсь всем, что есть в пчелобизнесе. Кроме разведения пчел и производства меда, реализую разные виды продукции пчеловодства. К примеру, это перга, соты, маточное молоко, воск и так далее. Кроме того, есть цех по переработке воска и производству вощины. Еще мы изготавливаем ульи из пенопласта. Летом в них пчелам прохладно, а зимой тепло. Поэтому и зимой мои ульи остаются на пасеке, - констатирует Сергей.

Рядом с его хозяйством раскинулись плантации медоносных растений. А свою продукцию он отправляет на экспорт в Китай, Объединенные Арабские Эмираты и страны Европы. Кроме того, у него есть собственный специализированный магазин. Как сообщают в акимате Сарканского района, у них, кроме фермы Питенко, есть еще 21 пчелиное хозяйство. Говорят, климатические условия местности благоприятствуют развитию пчеловодства.

Фото: Сергей Питенко.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай