В ЗКО районный акимат накатал лишнего бензина на миллион тенге

3665 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 05 Дек 2022, 17:45

Эти и другие нарушения выявили ревизоры

Аудиторы провели ревизионную проверку всех госучреждений Акжаикского (Чапаевского) района Западно-Казахстанской области и выявили ряд нарушений в их деятельности, как процедурно-нормативного характера, так и в части расходования бюджета. 

Читайте также
Чиновники ЗКО приватизировали квартиры по заниженной цене

Так, выяснилось, что в акимате Акжаикского района есть пять автомобилей, закупленных, чтобы возить чиновников по их чиновничьим делам. И они не укладываются в норматив потребления ГСМ, за полтора года они сожгли лишние семь тысяч литров бензина - чуть больше, чем на миллион тенге. Куда конкретно и по каким делам ездили чиновники, остается загадкой. Им пришлось платить за накатанный бензин. 

Помимо злоупотребления служебным транспортом, в акимате регулярно выплачивают различные виды прибавок к зарплате, многие из них незаконно. Так, к примеру, аким района Калияр АЙТМУХАМБЕТОВ получил 160 тысяч тенге дополнительно к зарплате акима в качестве пособия на оздоровление. Его заместителям также пришлось возвратить незаконно полученные командировочные и доплаты за замещение. 

Помимо таких нарушений, как покупка ненужных дорогостоящих вещей - обогревательных котлов, спецтехники для нанесения разметок на дорогах, которые потом простаивают на складах до востребования, в Акжаикском районе любят запрашивать в бюджете и более крупные суммы денег, которые не возвращают до тех пор, пока ревизоры их не обнаружат. 

Так, в восьми детских садах района были созданы 8,75 дополнительных штатных единиц рабочих (лаборанты, хореографы и прочее), при том, что условий для того, чтобы такие рабочие были в садике и работали, нет. Однако же они есть, и на их содержание в течение полугода были затрачены излишние 24 миллиона тенге. Что делать дальше - продолжать содержать ненужные кадры или оставить все как есть, будет решать департамент внутреннего госаудита после соответствующей проверки. 

Читайте также
Крутые и богатые: общественник выявил, что депутаты ЗКО - лидеры господрядов

Кроме того, ревизоры нашли на балансе казенного спорткомплекса 122 миллиона тенге, которые лежали там почти два года. Выяснилось, что в пандемийном 2020 году из бюджета были выделены деньги на строительство масштабного физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 мест. Но из-за удорожания стройматериалов подрядная компания отказалась от тендера, комплекс так и не был построен.

Вместе с тем на содержание несуществующего объекта запрашивались деньги из бюджета, и немаленькие. Параллельно с этим выделялись деньги и на проведение спортивных соревнований и тренировок, а поскольку нового спорткомплекса не было, чиновники заключали договор на эти услуги со старым спортклубом. Они перечисляли ему не только деньги на сами соревнования, но и на содержание нового, непостроенного спорткомплекса.  

Конечно, деньги не расходовались и не перетекли кому-то в карман, а просто лежали мертвым грузом на счетах, но и не возвращались в бюджет. Неизвестно, какова была бы судьба этих денег, если бы их не обнаружили ревизоры. 

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай