За лето в ВКО огонь уничтожил 15 тысяч гектаров леса

2270 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 11 Ноя 2022, 16:15

Основными причинами пожаров стали грозы и люди

В Восточном Казахстане официально завершился пожароопасный сезон. О его итогах поведали начальник Управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО Нуржан ОМИРЖАНОВ и заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Арман ЕСЕНТАЕВ. По данным представителя ДЧС области, с апреля по ноябрь месяцы уничтоженная огнем лесная площадь составила 15 645 гектаров. Степные пожары охватили 2 235 гектаров. За это время было ликвидировано 76 лесных и 105 степных возгораний. Наиболее сложным для пожарной службы выдался июнь. В этот период огонь бушевал в лесах, огнеборцы совершили 100 выездов на тушение совместно с лесниками. Несколько раз огонь подходил к селам, но был остановлен на подступах. 

Читайте также
Восточный Казахстан снова объят пламенем

- Условия были предельно сложными: жаркая погода, ветер, грозы и массовая неосторожность граждан с огнем. Прошедший год еще раз показал, насколько важна пожарная безопасность в лесостепной зоне, подверженной быстрым возгораниям и распространению огня на большие территории, –сказал Нуржан Омиржанов.

Главными причинами возгораний в этом году стали грозовые разряды - 75 процентов и 25 - человеческий фактор. Для борьбы с последствиями человеческого фактора было создано 46 мобильных групп, численностью 270 человек. В них вошли силы гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и местных исполнительных органов. Они провели более 800  рейдов, по результатам которых выявили 40 нарушителей требований пожарной безопасности.   

- Мы видим, что среди основных причин – грозы, то есть природное явление, предотвратить которое невозможно. Единственный способ сохранить наши леса – молниеносно реагировать на возникновение огня. Для этого мы развиваем систему наблюдения, так с помощью космомониторинга было обнаружено 662 термоточки, которые были оперативно отработаны, - резюмировал представитель ДЧС.

К слову, сейчас в Восточно-Казахстанской области имеется 41 пожарный пост, содержащийся за счет средств местных исполнительных органов. За нынешний год пожарными постами самостоятельно было потушено 38 загораний, совместно с государственной противопожарной службой - 75. Вообще же по области 40 населенных пунктов с численностью 25 тысяч человек не имеют противопожарной защиты, в связи с чем необходимы еще 11 пожарных постов, план их поэтапного создания намечен на 2023-2025 годы.

Читайте также
Тушат пожарные, тушит полиция, тушат Нацгвардия и частные лица

А по информации Армана Есентаева, лесники в этом году значительно усилили материальную базу для борьбы с огнём.

- В 2022 году из областного бюджета выделено 295,6 миллиона тенге на приобретение техники, в том числе колесных и гусеничных тракторов, малых лесопатрульных комплексов. В 2023 году для тушения лесных пожаров планируется создание отряда оперативного реагирования. На доступных местах, участках, пройденных пожаром, будут расчищать площади и проводить лесовосстановительные работы, - прокомментировал он.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером