За сезон в Восточном Казахстане сгорела тысяча тонн сена

2215 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 18 Окт 2022, 13:30

Как отмечают пожарные, основная причина - несоблюдение правил пожарной безопасности

Глубокой ночью во вторник, 18 октября, в пригороде Усть-Каменогорска вспыхнуло 450 тонн сена в рулонах. Пожар разгорелся на складе в посёлке Ново-Явленка. Причину сейчас устанавливают специалисты.

Всего же с начала пожароопасного периода в Восточном Казахстане огонь уничтожил тысячу тонн сена. Горело оно как на территории сеновалов, так и на открытой местности. По информации заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Серика АМАНГЕЛДИНА, основными причинами возгораний становится неосторожное обращение с огнём и несоблюдение требований пожарной безопасности.

Читайте также
Восточный Казахстан снова объят пламенем

- При загорании стога он мигом уничтожается огнем. Несмотря на проводимые сотрудниками ДЧС ВКО инструктажи с руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий, жителями дачных массивов нарушения правил пожарной безопасности допускаются. Например, стога с сеном складируются на крышах сараев и других хозяйственных строениях вблизи с линиями электропередач, что категорически запрещено. Вблизи со стогами допускается неосторожное обращение граждан с огнем, - уверен он.

Пожарные отмечают, что сено очень трудно тушить. Если оно загорелось, то срочно необходимо принять меры, чтобы огонь не мог распространиться. И даже рассказывают, как это сделать.

- Чтобы не допустить уничтожения материальных ценностей, надо соблюдать следующие основные правила: складирование сеновалов на усадебных участках, территориях жилых домов выполняются на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек. Площадь основания стога не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена - 500 кв. метров. Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров.

Штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до оси линий связи, не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений, за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи, - советуют в ведомстве.

Фото: ДЧС ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента