Заводы Усть-Каменогорска уменьшат выбросы во время безветрия

2723 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 23 Мая 2020, 12:10

Подписанный крупными предприятиями, департаментом экологии и филиалом «Казгидромета» документ действующие лица окрестили историческим

Трёхсторонний меморандум, подписи под которым поставили руководители ТОО «Казцинк», ТОО «УК ТЭЦ», ТОО «Согринская ТЭК», АО «УМЗ», руководитель департамента экологии Восточного Казахстана и директор ВКОФ РГП «Казгидромет», подразумевает взаимодействие между сторонами в момент наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Для областного центра это банальное отсутствие ветра, когда все промышленные выбросы в атмосферу окутывают город сизым смогом.

Читайте также
Рудник Нурказган корпорации "Казахмыс" остановил работу

«По данным государственного мониторинга ВКОФ РГП «Казгидромет», наибольшая техногенная нагрузка на атмосферный воздух Усть-Каменогорска происходит в дни безветрия, когда концентрация вредных веществ может превышать норму более чем в 3-4 раза. Однако до настоящего времени предприятия не оповещались заблаговременно о наступлении НМУ и не всегда имели возможность подготовиться к снижению производственной нагрузки», - заметил руководитель департамента экологии Данияр АЛИЕВ.

Как пообещал директор филиала «Казгидромета» Медет ЕРКИНБЕКОВ, отныне все предприятия будут своевременно оповещаться о прогнозируемых НМУ, что позволит им заранее подготовятся к временному снижению производительности. Крупные загрязнители воздуха Усть-Каменогорска будут в режиме реального времени докладывать об уменьшении выбросов специалистам  экологического департамента. А те, в свою очередь, будут брать пробы на границе санитарно-защитных зон предприятий.

«Для достижения открытости и прозрачности принимаемых мер и поступающих данных был разработан алгоритм совместных действий, который позволит укреплять и развивать сотрудничество между заинтересованными сторонами в сфере охраны окружающей среды при наступлении НМУ в г. Усть-Каменогорске. Кроме того, при наступлении НМУ II и III степени, наши сотрудники смогут посетить предприятия с целью подтверждения принимаемых мер», - заверил руководитель департамента экологии Данияр Алиев.

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.