Два адвоката из Талдыкоргана собрались пикетировать у здания Верховного суда

8135 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 05 Июл 2021, 17:15

Говорят, им надоело терпеть судебный произвол и порочную корпоративную солидарность в стенах Фемиды

Талдыкорганские адвокаты Рашит НИСАНБЕКОВ и Талгат КОЖАБЕКОВ поделились с корреспондентом Ratel.kz своими планами на ближайшее время. Говорят, после праздников намерены ехать в Нур-Султан с целью проведения пикета у здания Верховного суда. По словам юристов, им надоело терпеть нарушение законности в стенах Фемиды.

Читайте также
Почему директор филиала "Даму" по Алматинской области неожиданно уволился

- Последней каплей терпения стало дело ТОО "ВАН-ГРУПП". Суд первой инстанции взыскал с ТОО "ВАН-ГРУПП" в пользу гражданина Клочинского А.Т. сумму 12 096 000 тенге без единого письменного доказательства, а вышестоящие суды оставили решение без изменения. Судами даже не приняты доводы о пропуске истцом срока исковой давности. О каком соблюдении норм закона и их единообразном применении можно говорить в данном случае?

В соответствии со ст. 153 ГК РК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Согласно п.3 ст. 65 ГПК РК, обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Верховный суд обеспечивает единообразное толкование и применение закона при осуществлении судопроизводства. Единообразие судебной практики, характеризующееся едиными подходами к толкованию и применению судами норм права, достигается не только посредством принятия Верховным судом нормативных постановлений, разъясняющих вопросы судебной практики, но и в результате пересмотра в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, - рассказал Талгат Кожабеков.

Коллега Талгата, опытный адвокат, отдавший юриспруденции более 30 лет, Рашит Нисанбеков, также пытался защищать интересы этого ТОО в суде.

- По моему личному убеждению, судья Талдыкорганского горсуда ТУРУСОВ вынес такое решение по прямой указке судьи ТАЙМЕРДЕНОВА, который на тот момент был председателем Алматинского облсуда. Тому подтверждением и постановление судей облсуда ДАКУБАЕВОЙ, ТЕМРАЛИЕВОЙ и СМАИЛОВА. Когда было написано ходатайство в Верховный суд, Таймерденов уже был председателем коллегии по гражданским дела Верховного суда. И как следствие, судья СИСЕНОВА нам отказала, выдумав какое-то нелепое "доказательство". Все последующие обращения ничего не дали, - утверждает Рашит Нисанбеков.

Из ответа Верховного суда за подписью судьи КАЛАШНИКОВОЙ следует, что адвокаты по делу ТОО Кожабеков и Нисанбеков не смогли обосновать исключительность ситуации для пересмотра судебных актов.

Читайте также
В разгар сезона чиновники Алматинской области кинулись обучать владельцев турбаз

 

- Никто из наших коллег не может привести примеры подобных судебных актов по аналогичным делам. Поэтому требования ВС о предоставлении доказательств, свидетельствующих о нарушении единообразия судебной практики по данной категории дел, абсурдно.

В своих выступлениях и публикация в СМИ председатель ВС Жакип АСАНОВ постоянно указывает на необходимость повышения качества правосудия и даже призывал судей к совести. Но на практике, по моему личному мнению, его слова расходятся с делами, - считает Рашит Нисанбеков.

По словам Нисанбекова и Кожабекова, они испробовали достаточно вариантов для того, чтобы попасть на приём к председателю Верховного суда Жакипу Асанову, но систематически получают отказы. Теперь, говорят они, их терпение лопнуло, и они едут в столицу, чтобы провести пикет возле здания верховного суда.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.