Дайте народу порулить своей жизнью!

13641 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Вторник, 17 Сен 2024, 14:00

Выбирая между плохим и отвратительным, казахстанцы могут предложить неожиданно хороший вариант

Есть несколько назарбаевских постулатов, объясняющих бесконечный перенос на неопределенный срок выборности всех ветвей власти.

Ну, то есть выбрать себе президента мы можем, а вот городского или областного акима, начальника полиции и судью - мы еще не созрели.

Читайте также
Как в Актобе продавали кресла акима города и замакима области

В кулуарных объяснениях присутствует несколько нарративов:

- в областях с русскоязычным населением много сепаратистов, которые непременно изберут пророссийского акима, который сдаст родную землю соседней стране;

- к власти придут местные кланы, которые разрушат унитарный Казахстан;

- люди не готовы к демократии, будет бардак.

Ну и все вариации на эту тему.

В сущности, как и в любой ложной установке, в этих тезисах есть рациональное зерно, однако оно не делает их менее унизительными для граждан страны, которым отказано в праве выбрать себе начальника, пусть даже он будет мерзавцем. Полагаю, что тем же алматинцам надо будет полностью отключить мозг, чтобы выбрать акима хуже, чем БАЙБЕК, ДОСАЕВ, ХРАПУНОВ и далее по списку. Потому что в кадровом казино, ставки в котором разыгрывает администрация президента, гражданин проиграет всегда.

Чтобы вы понимали, как это работает.

Пару лет назад осудили людей, торговавших должностями акима города и заместителя акима области. Жертвы преступников поверили в возможность получить высокую должность и отдали огромные суммы наличными, но потом, заподозрив, что сделка не выгорит, обратились в правоохранительные органы.

Из этого можно сделать очень простой вывод: никого не смущает, что в Казахстане можно купить должность. И, скорее всего, их и продают, вопрос только в цене и правильном посреднике.

Читайте также
Бунт очередного павлодарского акима

Кстати, комментируя описанную нами ситуацию, осведомленные люди заметили, что сделка не срослась, потому что посредники, взяв себе дольку, недонесли оговоренную сумму в кассу, и кадровый крупье обнулил коррупционные обязательства.

И в целом эта история очень хорошо объясняет, почему внешне умные и успешные люди, которые нами рулят, каждый год меняют арыки и бордюры, раскапывают дороги, едва уложив новый асфальт, почему системы жизнеобеспечения грозят коммунальными катастрофами и как можно было принять в эксплуатацию такие идиотские развязки, что превращают привычные пробки в непреодолимый круглосуточный запор.

Все дело в том, кто наделяет полномочиями акима. Если все вопросы решаются в столице, и судьба того же Досаева никак не связана с мнением о нем алматинцев, то ему в принципе все равно, каким будет в Алматы воздух, сколько человек погибнет в оползнях и в разваливающихся башнях по двадцать и более этажей. Он прямо сказал, кто его может снять – и это точно не алматинцы. Чисто физически ему легче договориться с пятью-шестью персонажами в астанинских кабинетах, чем потеть перед сотнями тысяч избирателей, способных похоронить его карьеру в день голосования.

И да, взятки, переданные в качестве уплаты за должность, надо же как-то отбивать. Купив должность, человек думает о своем кармане, и его личное благосостояние зависит от того, сколько кривых постановлений, приговоров, тендеров и прочих документов, наполняющих нашу жизнь коррупцией, он претворит в жизнь в виде разбитых дорог и лопающихся труб.

И совсем другое дело, когда человек заплатил за свою должность голосами избирателей. Эту валюту трудно перебить даже звонком министра или акима области.

Вот простой пример.

Читайте также
Как нам вылечиться от синдрома Назарбаева

Первый же избранный народом аким Торт-Кудукского сельского округа, забраковавший два водопровода и котельную, выяснил, что и дорога к селу сделана с браком. Как напислала о нем наш корреспондент Ольга Воронько, аким сельского округа Алибек ОНГОНУСОВ - первый, кто был не назначен на свою должность, а избран жителями - отказывается принимать на баланс водопроводы обоих сел. В одном все колодцы и насосная стоимостью 510,9 млн после сдачи в эксплуатацию не просыхают, регулярно наполняясь водой, а в другом при проектировании забыли включить в водообеспечение кусок села, выяснили это уже после строительства первой очереди, пока проектировали и строили недостающее, первые трубы от простоя прогнили. Потом там еще и трансформатор с дизель-генератором кто-то стащил. Так воду в это село Бозшаколь и возят цистернами по железной дороге. А в местную котельную, отремонтированную за 214 млн, купили три карагандинских водогрейных котла недостаточной мощности и в отопительный период не могли поднять температуру на выходе выше 54 градусов. Из-за жалоб замерзших жителей в январе 2023 года подрядчик ТОО “КазЕвроСтрой” купил еще два котлоагрегата, изготовленных ТОО “Песчанский РМЗ”. Они были достаточной мощности, их просто подключили неправильно. Должно было подаваться давление не более 2,5 кг/см2, а давали 4,2 кг/см2. Котлы и лопнули.

С точки зрения акима области, назначенного из Акорды, в регионе завелась "торткудукская аномалия". Нормально же общались, с победителями тендера все вопросы порешали, и тут какая-то сволочь не только мешает жить по понятиям, а еще и использует свои полномочия в интересах избирателей и их бюджета. Это ломает все наши представления об особом казахстанском пути развития, в котором взятка – это норма жизни.

В итоге - с Онгонусова отобрано 11 объяснительных. Руководство интересует все: начиная с того, почему у местной жительницы астма, заканчивая тем, почему сельский аким простыл и не подал показания параметров с несчастной котельной.

Именно поэтому власти так сопротивляются введению выборности акимов всех уровней. Ведь аппетит приходит во время еды – люди могут хотеть выбирать судей, начальников полиции и так далее. В таких условиях трудно будет сажать неугодных, отжимать бизнесы и пилить тендеры.

И как жить-то тогда бедным слугам народа, захватившим власть?

Читайте также
Казахстан - страна победившей симулякрократии

Не надо думать, что народ безмолвствует. Стоит только попытаться открыть где-нибудь в глубинке фабрику, то можно натолкнуться на яростное сопротивление местных. Понятно, что это часть закулисной борьбы, которую ведут местные власти за увеличение входной платы в регион, но без социальной базы это сделать невозможно.

Люди просто устали, что им все время что-то навязывают, но при этом реальных проблем в ауле, городе и области никто не хочет решать – временщикам нужно отбить вложенное в должность, а там хоть саксаул не расти.

Если мы хотим покончить с коррупцией, то уже пора признать, что назарбаевская система кроме нее ничего не производит.

А выстроенная им вертикаль, в которой народ должен сидеть под плинтусом, уже привела к параличу власти, которая боится стихийных митингов больше, чем закона.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента