Главный экономист ВБ: Промедление с валютной корректировкой может негативно отразиться на экономике

996 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 13:24

Промедление с валютной корректировкой в странах Центральной Азии может привести к негативным последствиям в экономике этих государств, сообщил главный экономист Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер, передает КазТАГ.

«Самое главное заключается в том, что страны нащупывают новое равновесие и адаптируются к «новым нормальным» условиям, в которых они могут воспользоваться новыми возможностями для расширения экспорта и других обрабатывающих отраслей. Это очень характерно как для стран-экспортеров нефти, так и для стран в западной части региона, которые испытали на себе влияние ослабления курсов национальных валют и сокращения притока капитала. Проведение роста в этих отраслях», - цитирует Х. Тиммера пресс-служба ВБ в распространенном в понедельник пресс-релизе «Замедление темпов экономического роста в странах с развивающимися рынками Европы и Центральной Азии».

«Более того, устойчивость в финансовом секторе и в макроэкономике является важным фактором – особенно в долларизованных экономиках. Промедление с проведением коррекции, необходимой для достижения нового равновесия, может обернуться очень высокими издержками и привести к негативным последствиям», - добавил экономист.

В сообщении отмечается, что речь идет о корректировке курсов национальных валют стран ЦА.

«Коррекция валютных курсов, наряду с проведением благоразумной денежно-кредитной политики в целях предотвращения роста инфляции в восточной части региона, могут помочь странам восстановить конкурентоспособность на глобальных рынках», - сообщается в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что снижение цен на нефть и замедление темпов роста экономики в России оказывает серьезное давление на многие экономики стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА).

В частности, в 2015 году рост экономики в странах региона ЕЦА будет почти нулевым по сравнению с ростом в 1,8% в прошлом году. При этом рост ВВП в России составил лишь 0,6% в 2014 году по сравнению с 3,5% - в 2012 году и 1,3% - в 2013 году, с прогнозом по спаду ВВП на уровне 3,8% в 2015 году и 0,3% - в 2016 году.

«Этот прогноз основан на ожидаемом продолжении падения цен на нефть (цены на нефть сохранятся в диапазоне $50-60 за барр.) и отсутствии незамедлительного урегулирования геополитической напряженности», - сообщили в ВБ.

«Ожидается, что темпы экономического роста в странах с развивающимися рынками Европы и Центральной Азии будут самыми низкими среди всех развивающихся регионов мира, а прогноз роста экономики будет почти нулевым. Данные низкие прогнозы в большей части формируются под влиянием стран в восточной части региона, находящихся в серьезной зависимости от экспорта нефти или от торговли и денежных переводов работников в странах-экспортерах нефти, где в настоящее время наблюдается спад экономики», – отметила вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Лора Так.

В сообщении отмечается, что страны на юге Кавказа, в Восточной Европе и Центральной Азии испытали на себе серьезное прямое и косвенное воздействие экономического спада в России и шока, обусловленного падением цен на нефть, что проявилось в виде снижения цен на нефть, сокращения денежных переводов работников и объемов торговли. Как ожидают эксперты ВБ, темпы роста экономики в 2015 году составят половину от показателей, отмечавшихся в 2014 году в странах на юге Кавказа и в Центральной Азии, в то время как страны Восточной Европы, в том числе Украина, как ожидается, погрузятся в более глубокую рецессию. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером