В сфере культуры Казахстана пока больше вопросов, чем ответов, считают эксперты

1044 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Вера Ляховская. В сфере культуры Казахстана, а особенно в ее законодательной базе, пока больше вопросов, чем ответов, считает ведущий научный сотрудник государственного музея искусств им. Кастеева, искусствовед Камилла Ли.

«В Казахстане действует закон о культуре, но конкретики в нем очень мало. Каждый деятель культуры, прочитав в законе положение о том, что государство поддерживает талантливых личностей, хотел бы знать, как это делается. Где те механизмы, которые могут обеспечивать и стимулировать творческую практику на хорошем уровне?» - сказала К. Ли на I Алматинском международном культурном форуме в среду.

Она отметила, что реальных разработок закон не регламентирует, так же как и механизмов защиты.

«В законе есть пункт «социальная защита творческих работников и работников культуры». Там прописано следующее: те и другие имеют право на защиту информации и страхование в случае вредных условий труда. Второй пункт, разъясняющий вопрос государственной поддержки, гарантирует государственную стипендию лицам, удостоенным почетных званий и государственных наград РК, а также одаренной молодежи. Сумма составляет 180 тыс. тенге. Есть еще и президентская стипендия. Но обе они вручаются единицам и только раз в год. Этого крайне мало», - считает К. Ли.

По ее словам, более или менее государство и бизнес поддерживают архитекторов, дизайнеров и музыкантов. Поэты, писатели и художники практически никем не поддерживаются.

«Наверное, государство их после смерти признает. Выдающийся художник Сергей Калмыков спал на газетах, а после его смерти к его творчеству желают примкнуть люди, не имеющие к нему никакого отношения. Уже 2 года союз художников РК, имея в портфеле ряд интересных и необходимых проектов, не может их осуществить. Так произошло потому, что в министерстве культуры заявили - если союз пройдет конкурс, то он должен выполнять проект без аванса. Деньги поступят только после завершения проекта и предоставления отчета. А как же тогда некоммерческой организации выполнять проект? На какие деньги? На этот вопрос в министерстве ответили: «Берите кредит», - высказалась К.Ли.

В свою очередь бизнесмен, руководитель проекта B2A Project Давид Машури в своем докладе затронул тему меценатства.

«Плохо, что в Казахстане нет регламента по этой теме. В России хотели принять закон о меценатстве в 2012 году, но пока не получилось. Мы тем более еще далеки от этого, хотя такой закон мог бы решить многие проблемы в сфере культуры. Уверен, бизнесмены охотно вкладывались бы в культуру, если бы, например, имели в результате налоговые послабления. Так делается в США и Европе, и это очень правильный подход», - заключил Д. Машури.

Источник: КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай