Даурен Абаев: Очереди в ЦОНах возникают из-за несовершенства информационных систем

454 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 11 Авг 2017, 16:15

Очереди в центрах обслуживания населения (ЦОН) возникают вследствие несовершенства информационных систем, считает министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает КазТАГ.

«Почему возникают очереди в ЦОНах? Это ведь не только проблема самой государственной корпорации («Правительство для граждан» - КазТАГ). Это не проблема того оператора, у которого есть четкий регламент работы - сколько он должен времени потратить на человека. (…) Эта проблема возникает, потому что информационная система может не работать», - сказал Д. Абаев на брифинге в пятницу.

«Информационная система требует постоянного обновления, ни одна из них напрямую госкорпорации не принадлежит. Информационные системы принадлежат государственным органам. Каждый госорган ведет свою информационную систему: по детям, по здоровью, по трудоустройству - все это «стекается» в госкорпорацию. И весь негатив, к сожалению, получают их (ЦОНов - КазТАГ) сотрудники. Это те, к кому вы приходите и говорите: «Где моя справка, где мой документ?» - пояснил министр.

По его мнению, операторы в ЦОНах делают свою работу максимально правильно, однако, часто людей подводит система, и тогда очередей не избежать.

«Девушки и парни, которые сидят во фронт-офисах... В их задачу входит максимально четко работать в информационных системах, которые с начала года, мы точно знаем, 35 часов простаивали. 35 часов - это что означает? Хоть 5 минут, хоть 10 минут не работает информационная система - это уже один человек подходит, следом второй - и таким образом накапливается очередь», - утверждает министр.

По заверениям Д.Абаева, до конца года действующие базовые информационные системы в стране будут обновлены и оптимизированы.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай