Казахстанцам не рекомендовали самостоятельно получать духовное образование за рубежом

463 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 03 Авг 2017, 16:00

Не следует самовольно и стихийно ехать зарубеж, что бы получить религиозное образование. Все равно, получив такое религиозное образование, эти люди не будут трудоустроены в систему ДУМК. Об этом предупредил министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает BNews.kz.

«Благополучно завершилась ситуация с нашими шестью гражданами в Египте, и мы очень этому рады. Это действительно очень показательная ситуация, когда молодые люди, поехав обучаться на каких-то курсах, без официально подтвержденного пункта направления, попали в такую неблагоприятную ситуацию. Такие ситуации случаются достаточно часто. Поэтому мы говорим совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана : Не следует самовольно и стихийно ехать зарубеж, чтобы получить религиозное образование. Все равно, получив такое религиозное образование без направления ДУМК, эти люди не будут трудоустроены в систему ДУМК», - сказал Ермекбаев.

Также министр отметил, что, если же они едут, чтобы получить для себя такое образование, то они должны понимать, что подвергаются рискам и могут попасть под влияние деструктивных и радикальных проповедников там, за рубежом.

«Эти риски существуют не только для тех, кто едет туда за религиозным образованием. У нас на сегодняшний день тысячи студентов учатся по светским специальностям, и там они тоже могут попасть под влияние преступных групп и религиозных радикалов. Это общая проблема, и тут, прежде всего, следует воспитывать сознательность, родители должны правильно объяснять и воспитывать своих детей», - продолжил министр.

Как отметил Ермекбаев, на данный момент за рубежом религиозное образование получают более 300 казахстанцев.

«Те студенты, кто самостоятельно получает образование за рубежом, в сомнительных университетах, с ними будет проводится работа. Многие уже поняли, что попали не в тот университет и возвращаются на Родину», - отметил Ермекбаев.

Также министр отметил, что скоро наступает хадж, и важно соблюдать установленные правила.

«Скоро наступает время совершения хаджа - это очень важное мероприятие для всех мусульман. Организацию и ответственность за хадж несет Духовное управление мусульман Казахстана. Это больше религиозное мероприятие, нежели туристическое, поэтому к нему нужно относиться очень внимательно.

Духовное управление мусульман ежегодно заключает соглашение с Министерством по делам хаджа Королевства Саудовской Аравии, на основании этого соглашения выделяются квоты. В этом году квота составила 2500 человек, производится обмен слотами на совершение полетов. В этом году право совершать перелеты и доставлять паломников получила авиакомпания СКАТ», - отметил Ермекбаев.

Более того, министр отметил, что по требованию Саудовской Аравии приезжающим требуется вакцинация от некоторых опасных инфекционных заболеваний.

«Это подтверждение тому, что отказ от вакцинации по религиозным мотивам не имеет никаких оснований.  Потому, что даже религиозные власти требуют, чтобы паломники были вакцинированы», - подытожил Ермекбаев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай