Парк "Алтын-Емель" в Алматинской области включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

616 просмотров
0
«Хабар 24»
Пятница, 23 Июн 2017, 20:30

Государственный национальный природный парк «Алтын-Емель», расположенный в Алматинской области включен в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Заявка была одобрена в Париже 14 июня текущего года в штаб-квартире организации в ходе работы 29-й  сессии Международного координационного совета «Человек и биосфера», передает 24.kz.

Теперь у природного парка есть все возможности стать самым посещаемым туристами из дальнего зарубежья, а также объектом для исследовательской работы. Государственный национальный природный парк «Алтын-Емель» основан 20 лет назад. Он раскинулся на площади более полумиллиона гектаров. Уникален парк тем, что здесь сохранились в своем первозданном виде все виды природного комплекса, от неповторимого ландшафта до древне-археологических и исторических памятников, а также богатейшей флоры и фауны. Горы Актау удивляют формой, цветом и наличием останков древних динозавров, которые остались на дне плескавшегося здесь когда-то древнего моря. Свои загадки хранит и некрополь сакских царей - Бесшатырские курганы, привлекает туристов неповторимостью и поющий бархан. Примечателен он тем, что в сухую погоду издает мелодичные звуки, похожие на звучание органа.

Калык Баядилов, генеральный директор ГНПП «Алтын-Емель»: - Если в 2007 -2010 годах число туристов было до тысячи человек, в этом году нас посещает больше туристов, около 5-10 тысяч человек в год. В целом сегодня проходит ЭКСПО, и у нас идет очень большой поток туристов.

Андрей Колетницкий, турист: - Разнообразный ландшафт здесь, казахстанский, своеобразный, на коротком промежутке можно побывать и высоко в горах, и в пустыне, и на море. Сервис хороший, здесь уже видно - сложилось все. Еще одна особенность природного парка - разнообразие флоры и фауны. Здесь много краснокнижных видов животных и птиц. Популяция куланов достигла почти 3,5 тысяч, а когда-то их было всего 27 голов, хорошо себя чувствуют себя здесь лошади Пржевальского, их численность растет из года в год. Увеличилось и  поголовье джейранов. Сейчас их здесь почти 4 900.

Данияр Турганбаев, заместитель генерального директора ГНПП «Алтын-Емель»: - Мы проводим комплексный учет, если смотреть по тенденции, в 12 году было 3 040 голов, каждый год прирост 5-6%. Сегодня вводится трехлетняя программа по расселению куланов на другие особо охраняемые территории, в планах есть тугайного оленя завести. Государственный национальный природный парк «Алтын-Емель» сейчас - одно из самых посещаемых мест туристами из дальнего зарубежья. Его вхождение во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО обеспечивает не только сохранение биоразнообразия, но и дает возможность вести научно-исследовательскую работу на международном уровне, благодаря которой, раскроется еще немало загадок и тайн  этого неповторимого уголка природы.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай