80 педагогов в СКО работали по поддельным дипломам

1123 просмотров
0
Четверг, 05 Янв 2023, 20:00

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры

В Северо-Казахстанской области 80 педагогов работали по поддельным дипломам, сообщает Sputnik Казахстан.

В 2022 году прокуратурой области в связи с участившимися случаями регистрации фактов использования поддельных документов о высшем образовании проведен анализ уголовных дел данной категории.

По словам заместителя прокурора области Мурата КОЖАМКУЛОВА, практически ежемесячно в области регистрируется, как минимум шесть фактов использования поддельных дипломов о высшем образовании.

"К примеру, 21 октября и 8 ноября минувшего года отделом полиции района имени Габита Мусрепова начаты досудебные расследования по фактам использования при трудоустройстве учителями средней школы района поддельных дипломов Кокшетауского университета имени Мырзахметова и Казахского Национального педагогического университета имени Абая. Они якобы получили высшее образование по специальности "социальная педагогика и самопознание" и "русский язык и литература" соответственно. При этом, как установлено следствием, в данных вузах они обучение не проходили", - проинформировал Кожамкулов.

В целом, за минувший год установлено 80 таких фактов. Большинство таких дел прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но эти обстоятельства являются нереабилитирующими, и лица считаются совершившими преступления.

По информации прокуратуры области, эти учителя школ, сотрудники детских садов уволены в связи с представлением работником работодателю заведомо ложных документов.

"Изучение материалов дел показало, что в основном предоставляют на работу фальшивые дипломы Кокшетауского государственного университета имени Уалиханова по следующим специальностям: "Педагогика и методика начального обучения", "Русский язык и литература с нерусским языком обучения", "Туризм", "Дошкольное обучение и воспитание", "Физика и математика", "Химия и биология", "Технология труда и предпринимательства", "Профессиональное обучение", "Физическая культура и спорт", "Педагог музыкальный руководитель", "Русский язык и литература", "Информатика" и другим", - проинформировали в прокуратуре.

Также представляются поддельные документы Кокшетауского университета имени Мырзахметова по специальности "Педагогика и психология" и другим, Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности "Физическая культура и спорт", Павлодарский государственный университет имени Торайгырова по специальности "Русский язык и литература" и другим.

В надзорном органе отметили, что если установить лиц, непосредственно подделавших дипломы, бывает сложнее, то выявить тех, кто использовал их, не составляет труда.

"Они не получали необходимых знаний в соответствии с установленными программами, и более того, они пошли на совершение уголовных правонарушений. Какие знания они могут дать детям? О каком качестве образования может идти речь? И ведь это не единичные случаи", - посетовал Мурат Кожамкулов.

В прокуратуре еще раз разъяснили, что Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Кроме того, виновных ждет наказание за использование заведомо подложного документа в виде штрафа в размере до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Фото: Liter.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента