Прокуратура Алматы предупредила скупщиков краденного об ответственности

565 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 01 Июн 2017, 06:30

Прокуроры предупредили скупщиков, торгующих в районе «Зеленого рынка» Алматы, об ответственности за приобретение краденого товара, передает МИА «Казинформ».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Алматы, остается серьезной проблема скупок похищенного имущества владельцами ломбардов, магазинов реализации мобильных телефонов и планшетов, а также торговцев возле «Зеленого базара». Именно скупщики, приобретающие «ворованный» товар, прямо способствуют росту криминогенной ситуации. Создавая спрос, они порождают предложение, активизируя преступную среду в городе.

Процветанию преступного бизнеса способствуют и сами граждане, приобретая с рук дешевую (сомнительную) бытовую технику, мобильные телефоны, планшеты, ювелирные изделия, зеркала, колеса от автомобилей и другой товар.

По инициативе прокуратуры Медеуского района Алматы для профилактики краж и пресечения скупки краденого организована встреча со скупщиками, торгующими в районе алматинского «Зеленого рынка». Присутствовало более 50 человек, которые состоят на оперативном учете полиции.

Доставленные лица неоднократно привлекались к ответственности по ст.ст. 204, 449 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (приставание, торговля телефонами в неположенных местах). Кроме того, все они осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, что влечет ответственность по ст.463 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Собравшимся разъяснено, что, приобретая краденый товар, они совершают уголовное правонарушение, предусмотренное ст.196 Уголовного Кодекса РК, что влечет наказание в виде лишения свободы до 5 лет, а похищенное имущество будет изъято без возмещения понесенных при покупке затрат.

Кроме этого, продемонстрированы видеоматериалы о задержании по фактам многоэпизодных краж подозреваемого Б. С администрацией торговых домов возле «Зеленого рынка» заключено соглашение о взаимодействии в целях обеспечения законности и общественного порядка.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай