Робототехника массово внедряется в школах Астаны

568 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 07 Сен 2017, 10:30

Новый учебный год начался для столичных школьников с положительных новостей. С нынешнего года во всех школах города внедрены уроки по робототехнике.  Теперь, в век развития информационных технологий, школьники Астаны имеют возможность изучить все тонкости процесса робототехники, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Робототехника не является основным предметом и пока проводится в качестве факультативного занятия. В настоящее время в 47 школах Астаны заработали классы по робототехнике. До конца года в 37 образовательных объектах города также планируется открытие специально оборудованных кабинетов. Отметим, что по всей республике экспериментальный проект реализуется впервые в столице.

Несмотря на то, что робототехника не является основным предметом в странах СНГ, на протяжении нескольких лет действует в ряде городов России. В этом году предмет массово внедряется в столичных школах. Планируется, что в каждой школе в среднем предмету будет уделено не менее 4 часов.

 Школа-лицей № 73 - это первая школа, где внедряли данный предмет. На сегодняшний день здесь обучаются ученики 1-8 классов.

По словам выпускника Назарбаев университета Ануара Ассамиданова, класс робототехники оснащен необходимым оборудованием. Все инструменты предназначены специально для учащихся 1-3-х и 3-8-х классов.

То есть в процессе обучения учитываются возрастные особенности. Кроме этого, проводятся дополнительные занятия для желающих принять участие в соревнованиях и олимпиадах.

В целом при открытии классов робототехники учитывались несколько критериев. Первое - полное обеспечение необходимой литературой, соответствующей современным стандартам. То есть обучение должно быть конкурентоспособным. Второе - достаточное количество преподавателей по робототехнике. В этой связи столичные учителя прошли специальную подготовку совместно со специалистами Назарбаев университета.

Отметим, что один ментор обучает в среднем 8-15 учеников. То есть преподаватель должен в течение 40 минут обратить внимание на каждого ученика. Благодаря большей заинтересованности к предмету со стороны учащихся планируется увеличить количество преподавателей.

Поскольку это новый предмет, соответственно и возникает множество вопросов к этой сфере. Однако известно одно, что данное начало будет залогом успешности государства в будущем. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай