Ушёл из жизни советский деятель Рафик Нишанов

1192 просмотров
0
Ратель
Суббота, 14 Янв 2023, 12:00

Ему было 96 лет

В возрасте 96 лет скончался Рафик Нишанович НИШАНОВ, видный государственный и общественный деятель советского периода, дипломат, передаёт Nuz.uz.

Р.Н.Нишанов родился 15 января 1926 года в семье батрака. Член КПСС с 1949 года. Окончил Ташкентский вечерний педагогический институт по специальности «учитель истории». Кандидат исторических наук. С 1942 года — колхозник колхоза «Чирчик» Бостанлыкского района Ташкентской области. В 1943 году — секретарь исполкома Газалкентского поссовета Бостанлыкского района. С 1944 года — инструктор, второй секретарь Бостанлыкского райкома комсомола. В 1945—1950 годах  служил в рядах Советской Армии.

С 1951 года на партийной работе. Инструктор, заведующий отделом, секретарь Октябрьского райкома КП Узбекистана города Ташкента. В 1956 году становится заведующим одного из отделов Ташкентского горкома КП Узбекистана. С 1959 году — первый секретарь Октябрьского райкома КП Узбекистана города Ташкента.

С 1962 года — председатель Ташкентского горисполкома. С 1963 года — секретарь по идеологии, член Бюро ЦК КП Узбекистана.

В 1970 году переходит на дипломатическую работу. Указом Президиума Верховного Совета СССР  был назначен Чрезвычайным и полномочным послом СССР в Шри-Ланке и по совместительству в  Мальдивской Республике. С 1978 года — Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Иордании.

В 1985 году Рафик Нишанов возвращается в республику, где был назначен министром иностранных дел Узбекской ССР.

С 9 декабря 1986 года по 9 апреля 1988 года — Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, одновременно с 29 июня 1987 года по 24 мая 1988 года — заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

C 12 января 1988 года по 23 июня 1989 года — первый секретарь ЦК компартии Узбекистана, одновременно с 24 мая 1988 года по 25 мая 1989 года — член Президиума Верховного Совета СССР. С июня 1989 года по сентябрь 1991 года  был Председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Многим людям того поколения он запомнился своим умелым   председательствованием на пленарных заседаниях Верховного Совета СССР.

С сентября 1991 года — советник Президента СССР.

В 2012 году в Москве, а в 2021 году в Ташкенте на узбекском и русском языках были изданы книга его воспоминаний  «Дарахтлар бўронгача яшнайди» — «Деревья зеленеют до метелей».

Неоднократно награждался орденами и медалями СССР и России. В частности, в преддверии 90-летнего юбилея  Указом президента России В.В.Путина был награждён орденом Почёта, а в  январе 2021 года — орденом Александра Невского. В советское время был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Узбекской ССР».

Рафик Нишанович был единственным первым секретарем ЦК КП союзной республики, который никогда не избирался членом ЦК КПСС.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.