В Астану привезли сокровища атырауского музея

589 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 17 Июл 2017, 06:30

В Астане стартовали Дни культуры Атырауской области, в рамках которых в концертном зале «Астана» открылась выставка экспонатов областного историко-краеведческого музея, передает МИА «Казинформ».    

«Всего на выставку, с которой могут ознакомиться жители Астаны и гости ЭКСПО-2017, мы отправили более 700 различных экспонатов, хранящихся в нашем музее. Среди них много артефактов сарматского периода. Например, бронзовый кинжал и точильные камни, найденные на месте захоронения Золотого человека при раскопках кургана Арал-тобе в Жылыойском районе Атырауской области. Что касается более современных экспонатов, то можно отметить серебряный пояс, принадлежавший самой Дине Нурпеисовой, в котором она в последний раз выступала на концерте в 1954 году. Пояс украшен чистым серебром», - говорит директор Атырауского историко-краеведческого музея Рашида Харипова.

«Среди экспонатов, которые мы привезли в музей, есть домбра ручной работы. Это очень редкая вещь. Часть деталей музыкального инструмента изготовлена из кости и отделана серебром. Музею ее подарила семья Лекеровых из Махамбетского района. В 1906 году домбра была изготовлена их прадедом», - рассказывает заведующая экскурсионно-массового отдела областного музея Оксана Альжанова.

Есть среди экспонатов точильный камень, на котором, по легенде, затачивали свои сабли казахские батыры Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов. Есть образцы холодного оружия, датируемые ХIХ веком, которое вполне могло принадлежать одному из бойцов отряда Махамбета или Исатая. Кроме того, на выставке можно увидеть мамлюкский пистолет 17 века, отделанный деревом и серебром, привезенный из Египта.

«Отдельного внимания заслуживают экспонаты, которые были найдены при раскопках древнего городища Сарайшык в Махамбетском районе. Каждая из них может о многом рассказать. Например, посуда из китайского фарфора с селадоновой глазурью, датируемая ХIII веком. По преданию, такие гончарные изделия пользовались большой популярностью среди богачей, которые считали, что если бросить яд в такую посуду, то она вместе со своим содержимым изменяла свой цвет. Обратите внимание на то, как сохранилась посуда, изготовленная древними мастерами 600-700 лет назад, найденная при раскопках на месте Сарайшыка»,- говорит О. Альжанова.

Среди экспонатов, найденных при раскопках древнего городища, выставлен кирпич со следами собаки. Причем, след хорошо сохранился, четко виден.

«В древности бытовало поверье, что если в фундамент дома вставить кирпич со следом лапы собаки, то в таком доме всегда будет богатство и счастье», - поясняет О. Альжанова.

Выставку Атырауского областного историко-краеведческого музея в концертном зале «Астана» открыли на два дня - 16 и 17 июля. Напомним, на днях музей пополнился новыми экспонатами, найденными на раскопках сарматских курганов, - золотыми и серебряными изделиями, оружием, посудой, а также казаном с изображением на ручках зверей.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай