Для повышения контроля за безопасностью воспитанников в казахстанских детских домах и интернатах необходимо установить дополнительно 260 видеокамер. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева, передает Today.kz.
По данным Балиевой, с сентября 2016 года по июнь 2017-го в детских домах установлено 509 видеокамер, в том числе в зданиях - 247, на территории - 262. Всего в детских домах Казахстана работают 1 796 видеокамер.
"Существует потребность в установке еще 260 камер, - отметила Загипа Балиева. - Местные исполнительные органы приступили к выполнению рекомендации. Посмотрим, что даст этот опыт работы, но, надеюсь, будет результат".
Уполномоченный по правам ребенка также привела статистику Комитета по охране прав детей МОН РК.
Согласно ней, в 2016 году работники 65 учреждений образования и организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, привлечены к ответственности за нарушения прав воспитанников. В том числе выявлены также факты получения работниками соцферы пособий, полагавшихся воспитанникам, а также необеспечения сохранности их жилья.
Кроме того, Балиева напомнила об обязанности педагогических работников соблюдать нормы этики.
"Добросовестно исполнять свои обязанности, принимать меры по предупреждению коррупции, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости. К огромному сожалению, есть факты нарушения прав воспитанников детских домов. Я инициировала создание телефона доверия для детей "111". По конкретным случаям стараюсь оказать помощь тем, кто обратился. Большое количество звонков говорит о необходимости оказания помощи детям, их родителям, законным представителям, неспособным самостоятельно выйти из сложной, конфликтной ситуации", - резюмировала Балиева.
