В ДВД Астаны рассказали о новой разновидности видеокамер на дорогах

841 просмотров
0
bnews.kz
Понедельник, 31 Июл 2017, 18:45

Уже вторую неделю на главных улицах левобережья Астаны красуются новые видеокамеры. Автолюбители уже шутливо нарекли их «виноградными гроздьями». Комплексы новых камер, установленные на основных улицах Левобережья, вызывают большой интерес у столичных жителей. Сколько камер установлено, с какой целью и на каком количестве дорожных перекрестков, BNews.kz рассказали в пресс-службе столичного департамента внутренних дел.

«Эти камеры работают пока в тестовом режиме. Анализируется их работа, установлены они на 60 перекрестках, на 100 линейных участках города», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.

Как прокомментировала пресс-секретарь, камеры будут выполнять весь спектр измерений, начиная от скорости потока и заканчивая сбором метеоданных.

«В основном выявляются нарушения скоростного режима, метеоданные, также выявляются нарушения правил дорожного движения, а именно транспорт, который проезжает на запрещающий сигнал светофора и на выделенную полосу, предназначенную для общественного транспорта», - уточнила С.Кылышбекова.

По словам руководителя пресс-службы ведомства, всего в городе установлено более 160 видеокамер.

«Сейчас они работают в тестовом режиме, мы предварительно сообщим, когда камеры начнут работать. Точные даты пока не можем сказать», - сказала она.

Отметим, что реализация проекта по обеспечению столицы видеонаблюдением началась в 2015 году. Проект с каждым годом совершенствуется и теперь «умные устройства» на перекрестках смогут фиксировать не только нарушения, но и погоду.

Сообщается, что на 2016 год с помощью систем видеонаблюдения сотрудниками Центра оперативного управления выявлено 444 уголовных преступления, 67 659 административных правонарушений и 23 953 нарушения правил дорожного движения.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай