В РК введут поправки в законодательство об обеспечении единства измерений

643 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 03 Авг 2017, 21:15

Новая модель законодательства приведет к эффективному государственному регулированию в области обеспечения единства измерений и позволит развиваться предпринимательству в сфере метрологии. В целом это повлечет повышение конкурентоспособности, безопасности и качества отечественной продукции, передает BNews.kz.

«Поверка – это обязательная государственная процедура для подтверждения соответствия требованиям средств измерения, может ли прибор использоваться для таких-то целей или не может. А калибровка – это добровольная процедура, когда сам производитель заинтересован в точных измерениях при производстве продукции, оказании услуг. Раньше у нас 90% контролировалось государством, то есть поверялось. Поверке подлежало то, что относится к сфере государственного метрологического контроля, а это, к примеру, производство, добыча, передача, реализация всех видов энергоресурсов. Получается все приборы, которые там использовались, поверялись», - сказал начальник Управления законодательной метрологии, международного сотрудничества РГП «Казахстанский институт  метрологии»  Бауыржан Мухамеджанов.

Теперь отраслевые госорганы определят те точки риска, отметил Мухамеджанов, которые важны для государства, населения, все остальное – это внутренние процессы и производитель сам решает, что нужно калибровать.

«Для государства, например, важны вопросы честной торговли, чтобы вы могли спокойно на базаре приобрести продукцию или заправиться на автозаправке. Или вопросы налогообложения, например, налогооблагаемая база по количеству добытой нефти. Также вопросы экологии – выбросы в атмосферу – здесь государство тоже должно сказать, с какой точностью, какими средствами измерения должны вестись учеты. Таксометры тоже относится к государственному регулированию», - продолжил Мухамеджанов.

Однако, начальник Управления законодательной метрологии, международного сотрудничества РГП «Казахстанский институт метрологии» отметил, что не может пока сообщить, насколько сократится список.

«Пока не можем сказать, насколько сократился список. Это уже после принятия закона. Государство в первую очередь уйдет с производственных предприятий, что касается производства продукции, технологических линий. Государство будет контролировать на выходе отпускаемый товар, количество, параметры, безопасность», - продолжил Мухамеджанов.

Также Мухамеджанов отметил, что это снизит нагрузку на бизнес.

«В первую очередь потому, что сейчас они должны все поверять. Во-вторых - повышение конкурентоспособности, потому, что калибровка предполагает развитие бизнеса, повышение качества, система калибровки идет через систему признания - признания ВТО, международных сертификатов аккредитаций. Коммунальное хозяйство остается на поверке, это важно для людей», - подытожил Мухамеджанов.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай