Америка качнулась в красное?

2940 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 03 Ноя 2021, 14:15

Впервые с 2009 года в Вирджинии победил республиканец

В американском штате Вирджиния сегодня прошли исключительно важные для всей американской политической повестки выборы губернатора.

На политическом ринге сошлись: от республиканской партии бизнесмен, экс-CEO небезызвестной "The Carlyle Group" Glenn Younking, а от демократической партии Terry McAuliffe, человек из ближнего круга семьи Клинтон, уже возглавлявший офис губернатора Вирджинии с 2014 по 2018.

Читайте также
Курс США на "зелёную" энергетику ударил по всей планете

Электоральная схватка между республиканцами и демократами в Вирджинии ровно через год после президентских выборов-2020 без преувеличений является барометром настроений избирателей в масштабах всей страны. В сущности говоря, это своеобразный референдум доверия политике действующего 46-го президента. И это не просто слова.

Вирджиния, пополнив в 2009 году список "качающихся" штатов (до этого штат 28 лет был стабильно республиканским), играет одну из решающих ролей в национальных политических раскладах.

Надо отметить, что штат по численности образованного населения на лидирующих позициях - свыше 47% резидентов штата имеют университетские дипломы. Средний уровень по стране - 33%. Опережает Вирджиния многие другие штаты и по количеству обладателей академической степени Phd.

Высокая концентрация в штате интеллектуального электората объясняется тем, что северные графства штата (территория NOVA) входят в состав столичной агломерации США, где главными работодателями являются американское правительство, Пентагон, главные разведывательные службы, ведущие аналитические центры (think tanks), крупнейшие корпорации американского высокотехнологичного сектора и военно-промышленного комплекса. Живут в уютных столичных пригородах северной Вирджинии и многие американские политики.

Таким образом, электоральное решение Вирджинии - это в том числе и мнение федерального государственно-политического истеблишмента США. И кто бы что ни говорил, но от настроения этой электоральной группы в стране зависит немало вещей.

Читайте также
"Нашим" парнем оказался Байден

Поэтому к выборам в штате было приковано внимание всех политических тяжеловесов и медийного мейнстрима Америки.

Демократа поддержала элита партии ослов (осёл - символ Демократической партии) - действующий президент Джо БАЙДЕН, вице-президент Камала ХАРРИС, экс-президент Барак ОБАМА. Республиканец же получил поддержку от 45-го президента Дональда ТРАМПА, экс-представителя США в ООН Никки ХЕЙЛИ, клуба сенаторов-республиканцев.

Поддержка со стороны Трампа внесла в выборы свою интригу. Часть аналитиков высказывала мнение, что тень бывшего скандального президента оттолкнёт от республиканского кандидата умеренных и независимых избирателей. Но этого не произошло.

Трамп не только не отпугнул разочарованных политикой демократов жителей штата, но и обеспечил кандидату от партии слонов (слон - символ Республиканской партии) поддержку своих сторонников, проживающих в регионе. Для независимых избирателей усталость от хаотичных действий демократов оказалась сильнее неоднозначного отношения к Трампу.

Читайте также
Как советский анекдот от Рейгана становится американской реальностью

"Как бы президент (действующий) ни хорохорился, но стремительно падающий рейтинг игнорировать всё сложнее и сложнее (уже 54% американцев негативно оценивают деятельность нынешнего президента США). Тем более что плинтусный рейтинг хозяина Белого дома в электоральный период моментально отражается на рейтинге всей Демократической партии США. И с этим президенту надо что-то делать".

Республиканец в Вирджинии победил. Впервые с 2009 года.

Америка качнулась в красное?

(Красный - цвет Республиканской партии).

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента