Бизнес не должен нести ответственность за нарушения, которые допустили посетители или сотрудники

4550 просмотров
0
Шынгыс ТЕМИР
Вторник, 24 Ноя 2020, 12:00

Уважаемые предприниматели, сохраните это себе и используйте во время проверок

Друзья, хочу поделиться мыслями относительно работы мониторинговых групп, которые проверяют бизнес на предмет соблюдения карантинных мер. Сделаю на данную тему еще пару постов, а пока начну с этого.

Читайте также
МСБ освобождается от арендной платы за госимущество до конца года

16 ноября президент в ходе совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции высказался насчет мониторинговых групп:

"Правительству необходимо взять под жесткий контроль все потенциально коррупциогенные участки. С коррупцией мы столкнулись во время первой волны. Это завышение цен на медицинские маски и лекарственные средства, нарушения на блокпостах, коррупция при назначении выплат медикам. Отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп. В период пандемии им даны широкие, можно сказать, чрезвычайные полномочия по проверке бизнеса и граждан. И это оправданно. Этими полномочиями следует распоряжаться правильно и ими нельзя злоупотреблять. Поэтому принцип – "проверяю кого хочу и когда хочу" – не должен применяться".

Весьма справедливое замечание. Статья 425 Кодекса об административных правонарушениях стала применяться к нарушителям карантина с начала июля 2020 года, когда был принят соответствующий СанПиН и проверочный лист с 24 требованиями (маски, санитайзеры, разметка и т.д.). За 4 месяца (июль-октябрь) к административной ответственности по этой статье было привлечено 17 572 физических лица, 1 639 индивидуальных предпринимателей и 436 юридических лиц. Т.е. предприниматели составляют только 12% от общего числа оштрафованных. Ниже цифры.

Больше всего предпринимателей оштрафовали в столице – 396, в Актюбинской (230), Карагандинской (213), Атырауской (175) областях и городе Алматы (159). Меньше остальных в Кызылординской (15), Мангистауской (35), Западно-Казахстанской (42), Костанайской (60) областях и городе Шымкенте (70).

Если же говорить о штрафах в отношении физических лиц, то лидером по количеству оштрафованных граждан является Алматы – 3 779 человек, далее идут Туркестанская (3 750), Карагандинская (1 171), Северо-Казахстанская (963) и Западно-Казахстанская области (844). Подозреваю, что по большей части речь идет о несоблюдении масочного режима, но чтобы проверить – необходимо поднимать все административные дела.

Читайте также
Полицейским не стоит доверять проверку санитарных норм

Напомню, штрафы за нарушения данной статьи выросли весной 2019 года в разы и теперь составляют:

- 30 МРП (почти 84 тыс. тенге или 200 долларов) для физических лиц;

- 230 МРП (почти 640 тыс. тенге или 1,5 тыс. долларов) для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций;

- 310 МРП (более 860 тыс. тенге или 2 тыс. долларов) для субъектов среднего предпринимательства;

- 1600 МРП (свыше 4,4 млн тенге или почти 10,5 тыс. долларов) для субъектов крупного предпринимательства.

С самого начала локдауна мы придерживаемся единой позиции. Бизнес не должен нести ответственность за нарушения санитарных ограничений, которые допустили посетители или несознательные сотрудники. Если предприниматель обеспечил все санитарные условия на своих объектах, включая неснижаемый запас масок и перчаток, а также требует ношения масок от потребителей, такой предприниматель не должен нести ответственность за нарушения масочного режима (и другие нарушения), совершенные собственными сотрудниками и потребителями. Каждый должен самостоятельно отвечать за свои действия. Полагаю, что именно благодаря этому по статистике в основном к ответственности привлекались физические лица.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава в письменном виде подтвердил такой подход. Ниже привожу цитату из письма Комитета от 18 августа в наш адрес:

"Разработан Алгоритм действий должностных лиц (…), где отмечена необходимость четкого разграничения ответственности в случае выявления нарушения: хозяйствующий субъект, либо работник объекта.

(…) с внесением в Санитарные правила требований в части ношения физическими лицами защитных масок, выработана позиция по вопросу разграничения ответственности предпринимателя и его потребителя.

(…) В случаях несоблюдения режима ношения масок гражданами, каждый факт нарушения рассматривается индивидуально и к административной ответственности привлекается физическое лицо, допустившее нарушение".

Уважаемые предприниматели, заберите это письмо себе и используйте во время проверок.

Продолжение следует.

Источник: страница Шынгыса Темира в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Pixabay.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером