Богатые люди Казахстана суетятся, продавая имущество

191845 просмотров
0
ArtFinanz
Воскресенье, 05 Янв 2025, 10:00

P.S. ко всему 2024 году

Читайте также
Китай забрал у России урановые рудники в Казахстане

Вообще, на банковском рынке Казахстана царит много неуверенности: мало политических гарантий и недостаток общения между властями и акционерами банков (не считая отдельных встреч 1-2 человек по непрозрачным поводам). В этих цепях недоверия прошли как 2023, так и 2024 годы.

In the meanwhile, государство продолжает вкладывать средства в экономику. Думаю, январь-февраль 2025 года – хорошее время, чтобы обновить определённые обязательства между политическими и экономическими властями Казахстана и банками (включая акционеров). И делать это нужно открыто и системно, а не кулуарно.

На мой взгляд официальная Астана рановато сбрасывает со счетов банки в деле финансирования экономики. Субсидии займов вовсе не решают стратегического фондирования экономики. Правильная мотивация и гарантии безопасности работают лучше субсидирования. Нужны активные вербальные и невербальные гарантии перед рынком (что у них всё не отберут), тогда банки и их акционеры вздохнут посвободнее, их перестанут кошмарить какие-то не сильно серьезные "политики", которые буквально вчера из рук фининститутов кормились. Свободная, незапуганная банковская система – это основа либеральной экономики, за которую мы вроде все тут голосовали.

Думаю, 2025 год можно начать с обновления договора между государством и банками. Что государство готово предложить банкам и их акционерам? Какой экономический рост готовы профинансировать эти богатые и влиятельные люди?

Читайте также
Почему некоторые квартиры висят на "Крыше" годами

После январских событий 2022 года состоялась неплохая встреча президента с бизнесом. Это был взрослый разговор со взрослыми людьми. Но, судя по всему, в последующие месяцы государственные интересы доносились не теми словами и не теми людьми (в том числе бывшими подручными миллиардеров). Как итог, уже полтора года многие богатые люди Казахстана суетятся, распродают имущество, утратив доверие к тому, что в Казахстане можно хранить деньги и активы.

Другими словами, Казахстан с любовью выстроил многие крупные частные компании и финансово-промышленные группировки. Сейчас было бы опрометчиво их отталкивать неумелыми "пролетарскими наскоками". Управление богатством – это не отобрать и перераспределить, а управлять потоком благополучия в интересах всех казахстанцев. Диалог и взаимопонимание – основа общественного договора на любом уровне.

Фото: пресс-службы Акорды.

ИсточникTelegram-канал Расула Рысмамбетова ArtFinanz. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алатауском районе Алматы прошел Форум отцов