Большая вода: кому беда, а кому – способ наживы

2593 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Четверг, 26 Мая 2016, 09:00

Почему в Казахстане, несмотря на ежегодные паводки, не принимается закон «О безопасности гидротехнических сооружений»

Весной этого года в Казахстане практически не было региона, по которому не ударила бы большая вода. Из разных областей республики то и дело приходили тревожные сообщения об угрозе прорыва платин и дамб, что подтапливает не только небольшие и отдаленные поселки, но и даже окраины крупных городов. Даже взлетно-посадочная полоса столичного аэропорта едва не ушла под воду…

Где-то свою роль сыграло резкое таяние снегов – как на севере Казахстана, где-то обильные дожди – как на юге. Власти же, как правило, привычно разводят руками: дескать, что поделаешь – стихия. При этом мало кто задумывается, что, ссылаясь исключительно на капризы природы, наши чиновники сильно лукавят. Ведь Казахстан, прямо скажем, не Юго-Восточная Азия с ее влажным климатом и джунглями, а также не Сибирь с полноводными реками и таежными болотами. У нас, скорее, можно наблюдать сильный недостаток воды, нежели ее переизбыток. Мы всё время жалуемся на соседей – то Китай нам воду перекрывает, то Узбекистан. Какие тут могут быть паводки? 

…Уже несколько лет группа казахстанских ученых-водников обивает пороги областных акиматов, приемные министерств и кабинеты членов правительства страны с предложением принять специальный закон, который позволит взять под контроль неравномерное сезонное распределение водных ресурсов и создать их четкое государственное регулирование с помощью отлаженной системы гидротехнических сооружений. Плотин, водохранилищ, каналов, ирригационных и дренажных сетей. Которые сегодня черт знает как содержатся, находятся в основном в аховом состоянии и зачастую непонятно кому принадлежат.

И, как правило, именно из-за этого происходят беды с «неожиданными» наводнениями, потопами и паводками. Предлагается закон так и назвать – «О безопасности гидротехнических сооружений». И его проект уже составлен.

Но… Еще раз акцентирую ваше внимание: дебаты в чиновничьих кабинетах разных уровней по поводу этого предложения ученых идут уже несколько лет. И всё безрезультатно. Который год важнейший закон о водном хозяйстве республики тормозится на этапе пустой болтовни в тиши правительственных кабинетов. А за то время, пока чиновники обсуждают, нужен или не нужен специальный закон по вопросам безопасности в сфере гидротехнических сооружений, в республике произошло немало серьезных ЧП.

Из-за прорыва плотины в марте 2010 года оказался напрочь смыт поселок Кызылагаш под Талдыкорганом, где погибли свыше четырех десятков человек.

В марте 2014 года, опять же из-за прорыва плотины, смыло поселок Кокпекты в Карагандинской области, погибли пять человек, оказались затоплены десятки домов.

Из-за сошедшего селевого потока в июле 2015 года затопило несколько поселков в Наурызбайском районе Алматы: погибших не было, но имущественный ущерб местным жителям был нанесен немалый.

Хлебнули алматинцы большой водицы и в нынешнем мае, когда из-за мощных осадков проспекты южной столицы Казахстана превратились в безбрежные потоки, подмыло и перекрыло оползневыми сходами дороги в предгорьях, затопило многие подворья частного сектора в пригородах Алматы. Оказалось, что в самом крупном городе страны, закованном в бетон и асфальт, напрочь отсутствует дренажная система. А когда-то ведь славился своими арыками…

В Шардаринском районе Южно-Казахстанской области из-за аварийного состояния водопропускных сооружений затопило тысячи домов, больницу и школу.

Подмыло дамбу в Теректинском районе Западного Казахстана. Добровольцы из местных жителей вручную таскали песок для ее укрепления, чтобы не дать смыть населенные пункты.

В Карагандинской области прорвало плотину Нижний Норбак – затопило участок республиканской трассы.

В Северном Казахстане подтоплены несколько сел – из них пришлось эвакуировать сотни человек.

И этот безрадостный список можно продолжать долго.

А теперь самое интересное и интригующее. В марте 2015 года правительственным постановлением №115 были утверждены так называемые правила декларации безопасности плотин. Предполагалось, что этот документ станет предпосылкой к принятию закона о безопасности гидротехнических сооружений. Уже в январе 2016 года появилось поручение первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана САГИНТАЕВА, которое разослано во все министерства и ведомства страны. В нем предложено рассмотреть возможность разработки и принятия такого закона. Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки.

Но тут выяснилось, что целый ряд государственных ведомств – категорически против его принятия. Причем среди них оказались властные институты, которые должны быть больше всех в нем заинтересованы.

Это Министерство сельского хозяйства, в состав которого входит Водный комитет, и Министерство по инвестициям и развитию РК, на которое возложены функции надзора за опасными промышленными объектами.

Первое ведомство мотивировало свое негативное отношение к новому закону экономическим кризисом и нехваткой средств в бюджете. Дескать, приводить в порядок все плотины, дамбы, шлюзы и каналы - никаких денег не хватит. А МИР РК сослалось на то, что гидротехнические сооружения не имеют опасных производственных факторов, поскольку фактически не являются производственными объектами. Получается, то, что ежегодно поселки с людьми смывает, – у этих двух министерств в счет не идет!

Областные акиматы против этого закона не высказались, но по вопросу о необходимости его принятия продемонстрировали полное безразличие. Ответы областных акиматов на имя первого зампремьера Сагинтаева написаны, словно под копирку: не возражаем. Можно расценить и так – пусть будет, но особо не нуждаемся в этом законе и не сильно хлопочем о его существовании. Такое впечатление, что вовсе не жителей регионов со всем их имуществом смывает вода из-за прорыва плотин и дамб, а пингвинов со льдины в Антарктиде!

И только Министерство внутренних дел и Комитет по чрезвычайным ситуациям в составе МВД однозначно высказались, что такой закон необходим. Оно и понятно: ведь именно их сотрудники в случае паводков и наводнений оказываются в первых рядах спасателей и нередко рискуют жизнями, чтобы защитить людей от удара водной стихии.

Насчет нехватки средств в казне на реконструкцию плотин, дамб, каналов и шлюзов мне даже спорить не хочется, особенно после того, как была озвучена многомиллиардная смета строительства Национального пантеона, а по существу - элитного кладбища. Получается, на живых деньги жалеем, зато на мертвых не экономим! Хотя понятно, что для нашей власти эти живые – не ровня тем мертвым.

Но вот другая цифра объясняет нежелание чиновников заниматься всерьез безопасностью гидротехнических сооружений. После прорыва плотины возле поселка Кызылагаш и гибели сорока с лишним жителей на восстановительные работы из бюджета было потрачено свыше 53 миллионов долларов. Это официальные данные. Сколько реально из этой суммы было израсходовано на восстановление, а сколько прошло мимо пострадавших и осело в карманах тех, кто участвовал в распределении этих средств, – официальная статистика не сообщает. Зато известно, что после каждого потопа или наводнения на восстановление разрушенного и компенсации пострадавшим государством тратятся такие же огромные суммы. И после каждого ЧП остается немало тех, до кого государственная помощь либо вообще не дошла, либо дошла совсем не в том объеме, о котором рапортовали чиновники. Но каждый раз доказать, что деньги пропали, никому не удается. Выходит, для кого-то большая вода - безжалостная стихия, а для кого-то - способ наживы. Не будет потопов и наводнений – чиновнику нечего будет украсть! Лично мне кажется, что именно этим и объясняется многолетняя чиновничья волокита с принятием этого закона. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента