Человек в футляре из-под виолончели

5577 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Вторник, 19 Апр 2016, 08:46

Министр культуры и спорта предлагает вместо 100 больниц построить 100 физкультурных комплексов

В понедельник на правительственном часе в мажилисе министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ заявил:

«Министерство выступает с инициативой о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов. В стране реализуются такие проекты, как «100 школ, 100 больниц». Когда мы построим 100 оздоровительных физических комплексов, я думаю, отпадёт необходимость строительства 100 больниц».

И запел с трибуны: «От болезней всех полезней солнце, воздух и вода!» Не пел, говорите? Ну хорошо, не пел. Но мог.

В этом году глава Минкультспорта словно оказался в плену чужого тёмного разума.

Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: Служба центральных коммуникаций.

То он встретит в аэропорту президента Египта в опереточном прикиде, напоминающем униформу бравого солдата Швейка.

То предложит «сделать некоторые вкрапления» в скульптуру бронзовой девушки в Астане и сгладить её «острые формы». И заодно выносить эскизы статуй на предварительный суд общественности.

То подпишет прошедший цепочку согласований приказ на казахском с 53 ошибками. И объяснит это «чисто техническими причинами».

Теперь вот даёт понять, что физкультура – панацея от всех болезней, включая врождённые, наследственные, инфекционные, возрастные, воду в колене и родильную горячку. А потому новые больницы строить не надо.

С такими темпами и фантазией Арыстан Мухамедиулы скоро отнимет славу первого казахстанского златоуста у депутатки мажилиса Гульжаны КАРАГУСОВОЙ.

Но не всё так банально, как кажется на первый взгляд. Не будем забывать, что в 1986 году будущий министр окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию по классу виолончели.

А этот музыкальный инструмент приобрёл сегодня на просторах Евразийского экономического союза загадочное стратегическое значение. Несравнимое даже с тем, которое он имел, когда на сцене водил смычком маэстро Мстислав РОСТРОПОВИЧ.

Я подразумеваю, конечно, итоги расследования «панамского досье». Когда выяснилось, что скромный виолончелист из Питера Сергей РОЛДУГИН, по совокупности деяний - крёстный отец дочери Владимира ПУТИНА, оказался владельцем офшорных счетов на 2 миллиарда долларов.

Масла в огонь этой тайны подлил на днях сам президент РФ, когда в ходе «прямой линии» сказал, что недавно г-н Ролдугин приобрёл инструмент б/у (1732 года выпуска) работы СТРАДИВАРИ за 12 миллионов долларов и оттого слегка поиздержался.

С тех пор российские дети перестали мечтать о карьере судей, прокуроров, полицейских начальников и как один хотят стать виолончелистами.

…Это я к чему. Когда Арыстанбек Мухамедиулы в очередной раз выдаст хохму за идею государственной программы, а госпрограмму за хохму – не спешите зубоскалить.

Нам же неведомо, какие скелеты в шкафу, точнее – секреты в футляре из-под своей виолончели он хранит. И почему его назначили министром культуры да в придачу и спорта.

Нам того знать не дано. Да и не положено.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алатауском районе Алматы прошел Форум отцов