Что происходит в энергетике Казахстана

4799 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Пятница, 09 Дек 2022, 09:00

Краткий обзор вида экономической деятельности "Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование"

Бедствие, другого слова не подберешь, случившееся в Экибастузе, привело к росту общественного интереса к состоянию дел в энергетике. В этой заметке будут представлены некоторые агрегированные данные по секции экономики D "Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование". Конечно, картина была бы более точной, если бы были доступны данные хотя бы по 2 знакам ОКЭД, но приходится работать с тем, что есть.

Тарифная политика

Рисунок 1.

(Данные по 2022 г. за 10 месяцев)

В социальных сетях многие рассуждали о низких тарифах на энергоресурсы, которые сдерживают развитие отрасли. В действительности, как можно увидеть на рисунке 1, до поры, до времени тарифы росли примерно с такой же скоростью, что и дефлятор, т.е. никакого особого занижения тарифов не было. Но 2019 г. тарифы снизились. О причинах этого остается только гадать. Глава государства говорил, что правительству необходимо системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов. "Это касается и товаров, и услугестественных монополистов.Не секрет, что цены в нашей страневысокие– от продуктов питания и одежды до стоимости различных услуг" (Послание президента народу Казахстана 2.09.2019). Но указания на снижение тарифов не было.

При этом, разумеется, снижение тарифов свое негативное влияние на финансово экономические показатели предприятий этой секции экономики оказало.

Финансово-экономические показатели

На рисунке 2 видно, как в 2019 г. после понижения тарифов подскочила доля убыточных предприятий.

Рисунок 2.

Помимо того, что выросла доля убыточных предприятий, ухудшились финансовые коэффициенты, например, коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) (смотрите рисунок 3).

Рисунок 3.

Агрегированные данные, которые нам доступны, не позволяют определить какие из видов деятельности пострадали сильнее всего от понижения тарифов в 2019 г. Но очевидно, что все предприятия, так или иначе - кто больше, кто меньше - получили свою долю ущерба.

Ситуация с основными фондами

Несмотря на снижение тарифов и некоторое ухудшение финансовых коэффициентов, в 2019 г. происходит скачкообразное поступление основных фондов (рисунок 4).

Рисунок 4.

Такой масштабный прирост сам по себе вызывает удивление. Но еще больше возникает вопросов от того, что практически весь этот прирост приходится на переоценку основных фондов (рисунок 5).

Рисунок 5.

В принципе, в переоценке основных фондов нет ничего предосудительного. Более того, ее необходимо делать регулярно, чтобы стоимость основных фондов соответствовала рыночной. Все вопросы к абсолютному значению переоценки: ее масштаб порождает нехорошие ассоциации с туринским Ювентусом, который, как известно, завышал стоимость активов, чтобы замаскировать свое финансовое неблагополучие. Возможно, это ложные ассоциации, тогда их требуется развеять.

В любом случае, такая переоценка позволила значительно улучшить финансовые показатели предприятий этой секции экономики, уменьшив негативный эффект от снижения тарифов.

Доля ветхих сетей теплоснабжения

При всем при том, доля сетей теплоснабжения в ветхом состоянии постоянно снижается, в том числе, после снижения тарифов (рисунок 6), но и интенсивность замены тоже снижается, правда, с 2016 г. и привязать это к снижению тарифов нельзя.

Рисунок 6.

Картина получилась несколько размытой и аляповатой, но это неизбежное следствие недоступности более детальной информации.

Естественный и напрашивающийся вывод: в энергетике не хватает прозрачности в принятии решений и реального общественного контроля. И качество принимаемых решений довольно сомнительно.

Фото: kazvedomosti.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента