Инфляционные ожидания казахстанцев выросли

2256 просмотров
0
Сергей ДОМНИН
Пятница, 01 Мая 2020, 12:20

В марте на 10 процентов увеличилось число респондентов, опасающихся быстрого роста цен

Итоги мартовского опроса НБ РК об инфляционных ожиданиях показывают, что население достаточно болезненно отреагировало на девальвацию и смотрит на будущее, скажем так, более скептично, чем в феврале.

К прогнозу "цены в ближайшие 12 месяцев будут расти быстрее, чем сейчас" в марте 2020 присоединились 28%, в феврале 2020 – 18%.

Читайте также
Шлагбауммен

В марте возросло количество респондентов, ожидающих ухудшения материального положения своих семей – 15% после февральских 11%.

Доля тех, кто считает, что сейчас плохое время для сбережений в марте выросла с 24% до 29%. Стало больше и тех, кто считатет, что сейчас плохое время совершать большие покупки – их доля выросла за месяц с 29% до 34%.

При этом доля совершивших крупные покупки в последние три месяца держится на одном уровне – 1 из 5 респондентов. На том же уровне осталась доля опрошенных, которые смогли сделать сбережения (12%), доля тех, кто смог аккумулировать примерно ту же сумму, что и в феврале, – 49%, в феврале 2020 таких было 50%.

С нетерпением жду апрельских данных.

Источникстраница Сергея Домнина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Jozeph Greve / Unsplash.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая