Какие налоги необходимо реформировать

4484 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Воскресенье, 23 Янв 2022, 09:00

Все обязательные платежи в бюджет должны осуществляться только через Налоговый кодекс, иначе будет хаос

Продолжу рубрику мысли вслух.

Читайте также
Сейчас стране нужны быстрые победы

Налоговая система страны является одним из ключевых инструментов экономической политики, и она является основой в области взаимодействия бизнеса и государства. Сама налоговая система состоит из двух частей: налоги и их виды, ставки, сроки уплаты и так далее; налогового администрирования, где описываются как происходит взыскание, как происходит учет налоговых обязательств, какие права имеются у налоговых органов и так далее.

Если налоговое администрирование отвечает за процесс взыскания, неотвратимость оплаты налогов, то особенная часть Налогового кодекса (а это есть налоги) является основой экономической политики.

После того, как налоги попадают в бюджет страны, дальше этот процесс уже является бюджетным распределением. В бюджетном процессе также множество нюансов, которые требуют реформы. Ключевая функция бюджетного процесса - это кто принимает решение, как тратить деньги налогоплательщиков. Есть различные механизмы. Например, на уровне налоговой системы сразу же определяются - какие налоги являются местными, а какие республиканскими. И в зависимости от того, от этого, регионы заинтересованы развивать предпринимательство у себя и повышать налоговые поступления. Для этого создают условия развития предпринимательства. Например, в развитых странах имущественные, земельные и налоги физических лиц поступают в местные бюджеты. Но для стимулирования развития, местным органам дают право устанавливать ставки налогов. Но об этом в другой раз. Есть важный нюанс в этой системе - общественный контроль за расходами всегда лежит на законодательной власти, то есть на депутатах разных уровней. Если этот механизм не работает, то и начинается создание различных фондов и общественных советов. В такой цепочке понятно, что нужно усовершенствовать законодательную вертикаль страны.

Сейчас, в первую очередь, стоит вопрос справедливого налогообложения. В целом, я до этого много раз писал, что у нас очень не прогрессивный Налоговый кодекс и он требует кардинального изменения.

Читайте также
О мобильных платежах и переводах

Какие налоги требуют изменения, чтобы у нас выстроилась правильная справедливая система налогообложения?

Правильная и развитая налоговая система - это одна из главных составляющих институциональной среды.

Первое правило - все обязательные платежи в бюджет от юридических и физических лиц должны осуществляться только через Налоговый кодекс, иначе будет хаос. Желание создавать надстройки в виде различных обязательных фондов в виде ФОМС, НПП и так далее приводят к несистемности.

Теперь непосредственно, к самим налогам, которые требуют скорейшего реформирования.

1. Рентные налоги - у нас сектор недропользования явно уплачивает мало налогов, особенно урановые месторождения и горнорудные месторождения. Причина очень простая. Эта коллизия давно всем известна, но ее постоянно игнорят. Базой для расчёта налогов является цена и объем. Если сырье идет на переработку, то цена определяется как себестоимость плюс маржа. Большинство горнорудной продукции проходит первичную переработку, и соответственно все считают налоговую базу как себестоимость плюс 20%. Когда цены высокие на сырье, при низкой себестоимости, то уплачиваются очень низкие налоги и компании получают сверхприбыли. Во-вторых, это стимулирует развивать только месторождения с высоким содержанием, а бедные месторождения не развиваются, так как у них высокая налоговая нагрузка получается вследствии высокой себестоимости. В данной истории нужно использовать метод доходы минус, когда от рыночной цены отнимается стоимость переработки. Также имеются перекосы и в налогообложении нефти. Все это нужно поправлять и это даст очень хороший прирост по налогам.

Читайте также
Как в Алматы обесценили престижный район

2. ИПН - как это ни странно, но нужна прогрессивная система налогообложения с высокими вычетами на потребление. Для низких доходов установить нулевой налог, а для высоких заработков - высокие налоги, НО нужно дать возможность тратить внутри страны и брать на вычеты данные налоги. Например, приобретение жилья, образование, туризм внутри страны, медицинские услуги, получать вычеты на каждого ребенка. Все это приведет к тому, что кто много зарабатывает, может также платить мало налогов при условии, что он создает потребительский спрос в стране. Об этом очень много я также писал.

3. Налогообложение имущества. Дорогое жилье и земли в дорогих местах должны облагаться по базе рыночной стоимости, а не по кадастровой. Ставки на имущественные и земельные налоги должны определяться местными органами.

4. Акцизы - акцизы должны выполнять не только роль пополнения бюджета, но и также стимулировать меньшее потребление вредных продуктов. Как-правило, это алкоголь, табак и ГСМ. В акцизы по ГСМ должны включаться и транспортные налоги. Кто больше ездит и потребляет ГСМ, тот больше платит налога.

5. КПН - ставки по КПН можно немного поднять и увеличить также вычеты. В особенности сейчас дать возможность принимать на вычеты по ускоренной амортизации НМА (ИТ сектор) и ОС на оборудование. Это будет стимулировать больше тратить на инвестиции в стране. На время развития страны я бы дал льготы по КПН публичным компаниям, которые разместили свои акции на КАСЕ, что стимулирует развитие фондового рынка. Например, сделать стандартную ставку 24%, а для публичных компаний - 20%.

Еще много что нужно менять и поправлять в налоговой системе, но как мне кажется, это самые актуальные вещи, которые нужно сделать и которые дадут быстрый результат.

Источник: страница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: strategy2050.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента