Какие налоги необходимо реформировать

4850 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Воскресенье, 23 Янв 2022, 09:00

Все обязательные платежи в бюджет должны осуществляться только через Налоговый кодекс, иначе будет хаос

Продолжу рубрику мысли вслух.

Читайте также
Сейчас стране нужны быстрые победы

Налоговая система страны является одним из ключевых инструментов экономической политики, и она является основой в области взаимодействия бизнеса и государства. Сама налоговая система состоит из двух частей: налоги и их виды, ставки, сроки уплаты и так далее; налогового администрирования, где описываются как происходит взыскание, как происходит учет налоговых обязательств, какие права имеются у налоговых органов и так далее.

Если налоговое администрирование отвечает за процесс взыскания, неотвратимость оплаты налогов, то особенная часть Налогового кодекса (а это есть налоги) является основой экономической политики.

После того, как налоги попадают в бюджет страны, дальше этот процесс уже является бюджетным распределением. В бюджетном процессе также множество нюансов, которые требуют реформы. Ключевая функция бюджетного процесса - это кто принимает решение, как тратить деньги налогоплательщиков. Есть различные механизмы. Например, на уровне налоговой системы сразу же определяются - какие налоги являются местными, а какие республиканскими. И в зависимости от того, от этого, регионы заинтересованы развивать предпринимательство у себя и повышать налоговые поступления. Для этого создают условия развития предпринимательства. Например, в развитых странах имущественные, земельные и налоги физических лиц поступают в местные бюджеты. Но для стимулирования развития, местным органам дают право устанавливать ставки налогов. Но об этом в другой раз. Есть важный нюанс в этой системе - общественный контроль за расходами всегда лежит на законодательной власти, то есть на депутатах разных уровней. Если этот механизм не работает, то и начинается создание различных фондов и общественных советов. В такой цепочке понятно, что нужно усовершенствовать законодательную вертикаль страны.

Сейчас, в первую очередь, стоит вопрос справедливого налогообложения. В целом, я до этого много раз писал, что у нас очень не прогрессивный Налоговый кодекс и он требует кардинального изменения.

Читайте также
О мобильных платежах и переводах

Какие налоги требуют изменения, чтобы у нас выстроилась правильная справедливая система налогообложения?

Правильная и развитая налоговая система - это одна из главных составляющих институциональной среды.

Первое правило - все обязательные платежи в бюджет от юридических и физических лиц должны осуществляться только через Налоговый кодекс, иначе будет хаос. Желание создавать надстройки в виде различных обязательных фондов в виде ФОМС, НПП и так далее приводят к несистемности.

Теперь непосредственно, к самим налогам, которые требуют скорейшего реформирования.

1. Рентные налоги - у нас сектор недропользования явно уплачивает мало налогов, особенно урановые месторождения и горнорудные месторождения. Причина очень простая. Эта коллизия давно всем известна, но ее постоянно игнорят. Базой для расчёта налогов является цена и объем. Если сырье идет на переработку, то цена определяется как себестоимость плюс маржа. Большинство горнорудной продукции проходит первичную переработку, и соответственно все считают налоговую базу как себестоимость плюс 20%. Когда цены высокие на сырье, при низкой себестоимости, то уплачиваются очень низкие налоги и компании получают сверхприбыли. Во-вторых, это стимулирует развивать только месторождения с высоким содержанием, а бедные месторождения не развиваются, так как у них высокая налоговая нагрузка получается вследствии высокой себестоимости. В данной истории нужно использовать метод доходы минус, когда от рыночной цены отнимается стоимость переработки. Также имеются перекосы и в налогообложении нефти. Все это нужно поправлять и это даст очень хороший прирост по налогам.

Читайте также
Как в Алматы обесценили престижный район

2. ИПН - как это ни странно, но нужна прогрессивная система налогообложения с высокими вычетами на потребление. Для низких доходов установить нулевой налог, а для высоких заработков - высокие налоги, НО нужно дать возможность тратить внутри страны и брать на вычеты данные налоги. Например, приобретение жилья, образование, туризм внутри страны, медицинские услуги, получать вычеты на каждого ребенка. Все это приведет к тому, что кто много зарабатывает, может также платить мало налогов при условии, что он создает потребительский спрос в стране. Об этом очень много я также писал.

3. Налогообложение имущества. Дорогое жилье и земли в дорогих местах должны облагаться по базе рыночной стоимости, а не по кадастровой. Ставки на имущественные и земельные налоги должны определяться местными органами.

4. Акцизы - акцизы должны выполнять не только роль пополнения бюджета, но и также стимулировать меньшее потребление вредных продуктов. Как-правило, это алкоголь, табак и ГСМ. В акцизы по ГСМ должны включаться и транспортные налоги. Кто больше ездит и потребляет ГСМ, тот больше платит налога.

5. КПН - ставки по КПН можно немного поднять и увеличить также вычеты. В особенности сейчас дать возможность принимать на вычеты по ускоренной амортизации НМА (ИТ сектор) и ОС на оборудование. Это будет стимулировать больше тратить на инвестиции в стране. На время развития страны я бы дал льготы по КПН публичным компаниям, которые разместили свои акции на КАСЕ, что стимулирует развитие фондового рынка. Например, сделать стандартную ставку 24%, а для публичных компаний - 20%.

Еще много что нужно менять и поправлять в налоговой системе, но как мне кажется, это самые актуальные вещи, которые нужно сделать и которые дадут быстрый результат.

Источник: страница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: strategy2050.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай