Казахстан выбрасывает миллиарды в топку

18545 просмотров
0
Байдильдинов. Нефть
Воскресенье, 03 Сен 2023, 15:00

Тем временем Китай производит из угля нефтепродукты, газ, сырье для пластмассы, метанол и многое другое

Читайте также
Как Тимур Кулибаев зарабатывает миллиарды

Альянс предпринимателей "Парасат", ОЮЛ "КазХимПром" в лице Председателя Правления Олега ПАКА и ТОО "Центр развития углехимии Казахстана" в лице генерального директора г-на ШУ Чэну обсудили перспективы развития углехимического кластера.

В качестве члена Президиума нового Альянса я также высказал свою точку зрения. 

Постараюсь кратко резюмировать состоявшийся диалог потенциальных инвесторов, предпринимателей и представителей СМИ:

1. Китай перерабатывает в год 220 млн тонн угля, Казахстан добывает 110-115 млн тонн. При этом вклад глубокой переработки угля в экономику Китая превышает $600 млрд. Большая часть химической продукции в Китае получается именно из угля - более 70%! Для сравнения: бюджет всего Казахстана - около $45 млрд. 

2. Углехимии на сегодняшний день, к сожалению, нет в повестке индустриального развития РК.

3. Господин Шу озвучил интересные цифры. В 2021 году Китай произвел из угля:

  • 9,7 млн тонн нефтепродуктов;
  • 4,7 млрд куб. м. газа;
  • 15,4 млн тонн олефинов (сырье для пластмассы, каучука, тканных материалов и др);
  • 8,8 млн тонн этиленгликоля (нужен для полимеров);
  • 3,5 млн тонн ПЭТ (полиэтилентерефталат) - это различные пленки и др;
  • метанол, МТБЭ;
  • и многое другое.

Естественно, практически ничего из этого не производится в РК. Мы по старинке сжигаем уголь, а максимальная переработка - это производство кокса.

4. С учетом текущих цен, Казахстану выгодно производить ряд химической продукции из угля: аммиак, карбамид, азотные удобрения. Экспортируя их и частично оставляя на внутреннем рынке.

5. Углехимия позволяет существенно улучшить экологическую обстановку, поскольку системы фильтрации и улавливания нужны для дальнейшего передела

Читайте также
МАЭК - хронически убыточное предприятие: кто должен нести ответственность за аварии

Необходима концепция развития углехимической отрасли, финансирование через институты развития, ряд законодательных изменений, налоговые и инвестиционные преференции посредством создания СЭЗ и развития кластеров в Караганде и Экибастузе. Углехимия - это и фармацевтика, и ароматика.

Серьезнейший сектор экономики, который может создать порядка 10 тыс. новых рабочих мест в РК, привлечь инвестиции, увеличить налоговые поступления в бюджет.

Альянс предпринимателей "Парасат", "КазХимПром" и  ТОО "Центр развития углехимии Казахстана" подписали соответствующие меморандумы о дальнейшей деятельности, а также обратятся к премьер-министру РК с предложениями по развитию этой отрасли.

P.S. Много лет назад писал и посвящал аналитические программы, что уголь - это реальная Энергия Будущего. Доказанных запасов угля при текущей добыче нам хватит на 300 лет (нефть и газ закончатся примерно через 50-55 лет), а по извлекаемым - более 600 лет!

Это тот самый кластер наряду с нефтегазохимией, который может привести к качественному перестроению экономики и росту ВВП.

Фото: caneecca.org.

Источник: Telegram-канал Олжаса Байдильдинова t.me/baidildinovoil. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента