Нам пора обратить внимание на рынок Кореи

3800 просмотров
0
Сергей ДОМНИН
Четверг, 16 Апр 2020, 12:40

Корейские дипломаты и журналисты, по крайней мере, пока нам не хамят

Жива надежда, что через пару месяцев ситуация в нашей и мировой экономике начнет улучшаться и возникнет потребность искать новые точки роста, в том числе и за счет экспорта товаров и услуг.

С Китаем, ЕС и РФ все и так понятно – это рынки, на которых казахстанские производители давно освоились. На них нам нужно восстанавливать позиции.

Читайте также
Эликсир жизни

А вот из новых перспективных направлений, на мой взгляд, главным является Корея.

Это экономика, производящая $1,6 трлн продукции в год, которая в последние 10 лет (2008-2018) росла небыстро, но устойчиво – в среднем на 3,1% в год. Прогноз по ВВП на 2020 – снижение на 1,2%: хуже, чем в Китае, но это лучший прогноз для развитых азиатских стран. Качество спроса тоже играет роль: ВВП на душу населения в Корее в 2018 – $31 тыс.; для сравнения: в Китае – $10 тыс., в РФ – $11 тыс., в Узбекистане (перспективный локальный рынок) – $1.5 тыс.

Страна, похоже, справилась с вспышкой эпидемии коронавируса, не прибегая к локдауну.

Наш экспорт в Корею на 95% – это сырая нефть, а оставшиеся 5% – это металлы, что с учетом нынешнего положения на мировых рынках нездорово. Корейцы в последние годы активно наращивают импорт продовольствия, алкоголя, и вот на эти рынки наши производители могли бы прийти и быть там конкурентоспособными.

Корейский рынок освоен нашими трудовыми мигрантами. В 2019 году переводы из Кореи в РК составили $113 млн, и Корея вышла на второе место после РФ по общему объему безвозмездных денежных трансфертов в РК. Рост этого показателя за три года (2016-2019) составил 438%.

Читайте также
Коронавирус как катализатор мыслительных процессов

В РК есть как минимум один успешный пример взаимодействия с корейским крупным бизнесом – инвестиция Lotte в "Рахат". Была, конечно, и неприятная история с Балхашской ТЭС, но наши расплатились.

Ко всему прочему Корея – это страна, в которой проводят достаточно эффективную промышленную политику, пытаются выстраивать инклюзивные институты. Со всеми оговорками, там демократический режим, который не дает поводов для подозрения на какую-либо экспансию за пределами Корейского полуострова. Корейские дипломаты и журналисты нам не хамят. По крайней мере, пока.

А то все Китай да Китай...

Источник: страница Сергея Домнина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента