Нарастающее экономическое отставание грозит Казахстану утратой суверенитета

4796 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Четверг, 23 Фев 2023, 09:00

ВВП в пересчёте на душу населения в 2022 г. снизился

Торможение

Официальная статистика докладывает нам, что по итогам 2022 г. ВВП страны выросло по отношению к предыдущему году на 3.2% (это оперативные данные, которые еще будут уточняться). Но если посмотреть на рост ВВП в пересчете на душу населения, то, по данным той же официальной статистики, в 2022 г. он снизился на 0.1%. Это тоже оперативные данные. Напрашивающийся вывод: экономика страны в 2022 г. росла медленнее населения.

На одном результате нельзя делать далеко идущие выводы. Но если посмотреть в двадцатилетней ретроспективе, то можно увидеть, что темпы роста ВВП на душу населения имеют устойчивую тенденцию к снижению (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Комментарий. Данные на диаграмме отображают разницу между средними значениями ВВП на душу населения: среднее значение за текущий период – среднее значение за предыдущий период.

Справедливости ради надо отметить, что на период 2019 – 2022 пришелся Covid, что оказало серьезное отрицательное влияние на экономику. Но если посмотреть на страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то их экономики восстанавливались быстрее, чем казахстанская. В принципе, Казахстан не просто не догоняет развитые страны мира, но в последние годы увеличивается отставание от них (диаграмма 2).

Диаграмма 2.

Читайте также
Партии Казахстана: За всё хорошее против всего плохого

В условиях усиливающихся геополитических конфликтов, нарастающее экономическое отставание грозит для нашей страны утратой своего суверенитета. Независимость в полном объеме мы, может, и не потеряем, но риск превращения в вассала какой-нибудь из более сильных держав становится все выше и выше.

Проверенные неработающие рецепты

Наша власть для того, чтобы дать новый импульс экономическому развитию, делает ставку на рост инвестиций в основной капитал. Но дело в том, что отдача на инвестиции имеет выраженную тенденцию к убыванию (диаграмма 3).

Простое наращивание инвестиций в основной капитал может быть эффективным при переходе от доиндустриальной экономики к индустриальной или при восстановлении экономики, как это было в нулевые годы у нас в Казахстане. Но потом эффект от инвестиций начинает падать. Чтобы инвестиции были эффективными, необходимо постоянное технологическое перевооружение, а с этим у нас не все в порядке.

В СССР постоянное наращивание инвестиций без соответствующего технологического перевооружения привело к тому, что финансовая система страны в конечном итоге оказалась разрушенной.

Диаграмма 3.

Комментарий. Расчет проведен по следующей формуле: (ВВП текущего года – ВВП позапрошлого года) деленное на инвестиции позапрошлого года. Все показатели в постоянных ценах 2003 г.

Но в Казахстане все-таки не директивная, а рыночная экономика с частным капиталом, который восприимчив к снижению эффективности инвестиций. Поэтому инвестиционная активность в стране, как бы там ни рапортовали в высоких кабинетах, снижается (диаграмма 4).

Диаграмма 4.

Комментарий. Скользящее среднее рассчитано как среднегеометрическое ИФО инвестиций в основной капитал за три года.

Банковское кредитование отстает от роста экономики

Еще один способ придания нового импульса экономическому развитию – это рост банковского кредитования. Действительно, банковские кредиты растут медленнее экономики (диаграмма 5).

Диаграмма 5.

Но, во-первых, надо вспомнить, что банковская система в недавнем прошлом пережила кризис "плохих" кредитов (диаграмма 6). Очевидно, что более жесткий подход к оценке рисков потенциального заемщика сдерживает рост кредитования.

Диаграмма 6.

Как развивать экономику?

В своей годичной давности заметке (Факторы, влияющие на темпы экономического роста в странах из верхнего сегмента средних доходов | Аналитический Интернет-портал (ratel.kz)) автор уже писал, что ключом к успеху является создание правового государства и рост благосостояния граждан.

В преддверии выборов в мажилис есть смысл еще раз показать, как эти факторы могут повлиять на экономику страны.

Коллаж: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента