Почему казахи не знают свою историю?

22690 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Среда, 29 Июл 2015, 12:36

Уникальные исследования о дореволюционной жизни до сих пор не переизданы

Мы любим свою историю, гордимся ей, но не знаем ее. В свободном доступе мало первоисточников, по которым можно составить собственное мнение о том или ином периоде нашей истории. Те же источники, что находятся в публичном доступе, малоизвестны. Не уверен, что многие знают о существовании сайта «История Актюбинской области», на котором размещены репринты изданных еще до революции книг, имеющих непосредственное отношение к Казахстану. Например, «Собрание литературных трудов А.К. ГЕЙНСА», военного губернатора Тургайской области, включающее описание его путешествия из Омска в Верный в 1859 г.

В фондах Научной библиотеки Национальной Академии наук хранятся в оцифрованном виде 12 томов «Материалов по киргизскому землепользованию». Это, наверное, самое обширное статистическое обследование жизни казахов на рубеже XIX – XX веков. Собирала эти материалы экспедиция под руководством Ф.А. ЩЕРБИНЫ с 1896 по 1903 гг. В работе экспедиции принимал участие и Алихан БУКЕЙХАНОВ.

В течении семи лет экспедиция под руководством Ф.А. Щербины исследовала жизнь и быт казахов на территории современных Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской областей. В них содержатся этнографические, экономические, статистические и демографические данные о жизни казахов и русских переселенцев. Экспедиция Щербины вынесла на карты границы казахских кочевий. В них можно найти сведения об образовании, условиях жизни, питания и много еще другой важной информации.

В советское время к «Материалам» обращались редко - их считали недостоверными. Вероятно, потому, что Ф.А. Щербина в свои семьдесят лет принял участие в Первом Кубанском (Ледяном) походе, т.е. был белогвардейцем.

Несколько иное отношение было к его работе «Исследование крестьянских бюджетов Воронежской губернии» - ее всегда и обильно цитировали. Но тут дело в том, что эту работу цитировал В.И. ЛЕНИН в своем труде «Развитие капитализма в России».

В 1983 г. в сборнике «Вопросы историографии Казахстана» была опубликована статья Т.В. ПОЛЯКОВОЙ «Некоторые проблемы источниковедческого изучения материалов экспедиции Ф. А. Щербины», в которой методами математической статистики проверялись результаты работы экспедиции. Т.В. Полякова пришла к выводу: «В целом “Материалы” могут быть оценены как достоверный источник с богатыми информативными возможностями, заслуживающий специального исследования. Источниковедческое изучение «Материалов» должно послужить началом для исследования всего комплекса статистических источников по истории дореволюционного Казахстана, выявлению степени сопоставимости данных отдельных источников, сходства и различия в методике обследования».

Но к сожалению, этот уникальный материал так и остается невостребованным. Если его и вспоминают современные историки, то только лишь для того, чтобы сказать, что расчеты Щербины ущемляли интересы казахов, уменьшая их реальную потребность в земле.

Однако, если мы хотим знать свою историю, если хотим понять, как жили наши предки, то нам без этих «Материалов» просто не обойтись.

Мы считаем, что, с точки зрения развития исторической науки в Казахстане, нашей Национальной Академии наук следует переиздать «Материалы», снабдив их соответствующим научным аппаратом: комментариями, примечаниями, дополнительными материалами о жизни казахов из других источников. К такому изданию было бы полезно приобщить развернутый биографический очерк о жизни А. Букейханова. Особенно интересен вопрос влияния, оказанного совместной работой с Ф.А. Щербиной, на формирование политических взглядов и выбор политической карьеры А. Букейханова.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай