Снизят ли добычу Тенгиз и Кашаган

11498 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 06 Мая 2020, 14:15

При нынешних ценах на основных рынках в Европе и Китае наращивать добычу – значит, попросту копить убытки

С 1 мая вступила в силу обновленная сделка по сокращению нефтедобычи ОПЕК+, призванная остановить начавшееся с марта стремительное падение цен на нефть.

Читайте также
Зампред "КазМунайГаза" готовится хлопнуть дверью

Казахстан по объемам добычи не является глобальным мировым игроком, способным влиять на цены подобно, допустим, Саудовской Аравии. Но у страны просто не было другого выхода, как вступить в "клуб ОПЕК+".

Во-первых, это было сделано еще в 2016 году по просьбе партнера по Евразийскому экономическому сообществу – России.

А во-вторых, при нынешних ценах на основных рынках в Европе и Китае, куда десятилетиями продается казахстанская нефть, наращивать добычу – значит, попросту копить убытки.

Ведь как сообщил на недавнем онлайн-брифинге заместитель председателя правления-финансовый директор нацкомпании "КазМунайГаз" Даурен КАРАБАЕВ, чтобы добыча на месторождениях АО "Озенмунайгаз" была хотя бы безубыточной, цена должна быть не ниже 29 долларов за баррель. В случае с эмбинскими месторождениями – несколько ниже.

При этом, по состоянию на 1 мая, фактическая цена купли-продажи барреля марки Brent (а КМГ продает как Urals, так и смесь CPC Blend и Brent) составляла 19 долларов, Urals на Черном море торгуется по 17 долларов, а сорт CPC Blend (это, в основном, нефть Тенгиза, Кашагана и карачаганакский газоконденсат) – по 12-14 долларов. Но еще надо заплатить за доставку добытой нефти из Казахстана до основных портов продажи!

И это еще один мотив, почему правительство приняло решение снизить нефтедобычу в текущем году с планового показателя в 90 миллионов тонн до 84,5 миллионов.

Читайте также
Зачем "КазМунайГаз" уволил 22 директора?

Причем уменьшать добычу будет не только "КазМунайГаз", как это было во время прошлой сделки ОПЕК+, действовавшей в последние несколько лет, но и две из трех "священных коров" – так называют три мега-проекта, соглашения о реализации которых подписывались в 90-е годы прошлого века. А потому контракты эти защищены от изменений казахстанского законодательства и чиновничьего давления. Речь идет о совместном предприятии "Тенгизшевройл", Северо-Каспийском консорциуме и международном консорциуме "Карачаганак Петролиум Оперейтинг".

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики страны, ведомством разработан проект постановления правительства "О введении временных ограничений на пользование участками недр для проведения операций по разведке и добыче и операций по добыче углеводородов" с перечнем отдельных участков недр, по которым добыча нефти будет ограничена в мае-июне текущего года.

Как подчеркивается в сообщении, "ограничение добычи распространяется на месторождения, относящиеся к категории средних, крупных и гигантских", и данное "постановление предусматривает не-дискриминационный подход ко всем добывающим компаниям, с учетом обеспечения потребности внутреннего рынка РК в необходимых объемах нефтепродуктов, а также справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти как для крупных проектов, так и для старых месторождений, находящихся на этапе естественного снижения добычи".

Повторимся: де-юре правительство не имеет сегодня полномочий ограничивать добычу на том же Тенгизе или, допустим, Кашагане, где работа идет на основе соглашения о разделе продукции.

Карачаганакскому проекту повезло: ограничение добычи в рамках ОПЕК+ не затрагивает газоконденсат, который добывается там. А вот с двумя другими крупными операторами консенсус, скорее всего, будет достигнут, и добыча пойдет на спад. Ведь все нефтяники оказались сегодня в одной лодке.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента