Тенгиз может войти во второй карантин

8526 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 11 Авг 2021, 09:00

Нефтяные операторы принимают повышенные меры предосторожности

Неспокойная эпидемиологическая ситуация в Казахстане и очередная волна новых случаев заражения, несмотря на вакцинацию, вынуждают нефтяных операторов принимать повышенные меры предосторожности.

Читайте также
Возвращение на Тенгиз

Первым стал крупнейший проект, на котором трудится больше всего сотрудников, приезжающих на свои рабочие места с разных концов страны вахтовым методом – Тенгиз. Как сообщил Союз нефтесервисных компаний Казахстана KazService, начиная с 9 августа, разрабатывающее месторождение совместное предприятие "Тенгизшевройл" временно приостановило ремобилизацию и перевахтовку так называемого некритичного персонала (отсутствие которого не вызовет перебоев в работе добывающего и перерабатывающего комплексов), а также краткосрочные визиты на Тенгиз до стабилизации эпидобстановки.

Ремобилизация, перевахтовка и краткосрочные визиты, в том числе для полностью вакцинированных работников, подлежат временной приостановке, за исключением персонала, задействованного в капитальном ремонте Завода второго поколения – Завода по закачке сырого газа, или лиц, чьё присутствие на рабочих местах является критичным для обеспечения непрерывности производства. Исключение также сделано для работников, уже находящихся на изоляции на Тенгизе перед заступлением на вахту, а также тех, кто уже выехал из мест постоянного проживания и находится в пути.

Читайте также
"ЛУКОЙЛ" ушёл с Кумколя

Указанные меры не выглядят излишне строгими, если вспомнить, что в прошлом году деятельность ТШО пострадала от коронавируса больше, чем на каком-либо из производственных объектов в Казахстане. После того, как 8 апреля 2020 года у одного из работников подрядной организации, занятой на месторождении, был диагностирован первый случай Covid-19, и кривая заболеваемости резко пошла вверх, компания была вынуждена в течение двух месяцев эвакуировать по домам 27 тысяч работников, непосредственно не занятых в нефтедобыче, из 45 тысяч человек персонала. При этом пол-года компания выплачивала им по 50% от средней заработной платы. Повторная мобилизация персонала началась только с 1 сентября, и почти год ситуацию с заболеваемостью удалось держать под контролем. И вот – снова ограничения.

Как говорится в сообщении компании, Группа управления аварийными ситуациями на месторождении Тенгиз продолжает ежедневно отслеживать ситуацию и принимать необходимые меры для защиты здоровья и безопасности персонала месторождения и обеспечения непрерывности производства. "Производственная деятельность будет продолжаться без перебоев, и ТШО продолжит выполнение работ критического графика Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением", – заверили в компании. Это тем более важно, если учесть, что прошлогодние коронавирусные ограниченияи так отодвинули срок завершения этих двух чрезвычайно важных для компании и для Казахстана проектов почти на год.

Фото: ТШО.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай