Вирус европейского пофигизма инфицирует похлеще COVID-19

4436 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 14 Окт 2021, 11:15

Американцы, ещё вчера трудоголики, сегодня уже не хотят работать

Как сейчас помню удивление американцев по поводу уличных протестов во Франции в 2016, когда президент Франсуа ОЛЛАНД попытался ввести в Пятой республике 36-часовую рабочую неделю (с 2000 года во Франции узаконена 35-часовая рабочая неделя).

Читайте также
Прогноз Форбса сбывается: американцы беднеют

Для работающего в неделю не менее 50 часов среднестатистического американца (35% американцев работают свыше 60 часов в неделю) подобное нежелание французов работать казалось более чем странным.

Согласно исследованию Harvard Business Review, американец в среднем работает больше британца на 260 часов в год, больше немца на 394 часа в год и на 499 часов в год больше француза.

Недаром европейцы всегда говорили: "мы работаем, чтобы жить, а американцы живут, чтобы работать".

Но всё изменилось. Тема дефицита рабочих рук на рынке труда США дошла уже до политической карикатуры. Американцы, ещё вчера трудоголики, сегодня уже НЕ ХОТЯТ работать. В массе своей молодёжь, конечно. Вирус европейского пофигизма инфицирует похлеще COVID-19. 

P.S. Напомню, только за август 4,3 млн американцев ОТКАЗАЛИСЬ от работы. В лидерах - сфера услуг, общепит, розничная торговля, здравоохранение. Разрастающийся сегодня в США товарный дефицит во многом спровоцирован нехваткой рабочих рук в портах и в транспортных компаниях. Поступающие грузы некому разгружать, некому развозить по стране. В американских портах пробки из простаивающих сухогрузов, контейнеровозов, танкеров. Срок ожидания на рейде очереди под разгрузку достиг четырех недель.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай