На посетителей музея в Тунисе напали боевики из группировки "Окба ибн Нафаа", связанной с "Аль-Каидой»

860 просмотров
0
Четверг, 19 Мар 2015, 15:12

Нападение на туристов в Тунисе 18 марта совершили боевики из группировки "Окба ибн Нафаа", связанной с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Указывается, что личности ликвидированных террористов установлены - это Мехди Яхъяуи 1980 года рождения и Джабера Хашнеуи 1994 года рождения. Сейчас власти ведут розыск сообщников террористов

С конца 2012 года военнослужащие Туниса проводят против группировки "Окба ибн Нафаа" операцию в приграничной с Алжиром провинции Кассерин.

Ранее премьер-министр Туниса Хабиб эс-Сид сообщил, что жертвами нападения на музей "Бардо" стали 19 человек. "Что касается погибших - четверо итальянцев, двое французов, пятеро японцев, двое колумбийцев, один поляк, австралиец и два испанца, всего - 17 туристов, а также сотрудник силовых ведомств и водитель автобуса", - отметил он. "О раненых: 13 итальянцев, семеро французов, четверо японцев, шестеро тунисцев, 11 поляков, один россиянин, двое граждан ЮАР - в общей сложности 44 человека", - сказал глава правительства.

В посольстве РФ в Тунисе корр. ТАСС Олегу Садовскому сообщили, что среди туристов в момент нападения боевиков было две россиянки, одна их них получила ранения.

Переодетые в военную форму боевики 18 марта подъехали на машине к территории музея, где также расположено здание парламента, и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. После этого они захватили находившихся там иностранных туристов. В момент атаки в музее и возле него находились не менее 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать.

Спецоперация по освобождению заложников длилась около четырех часов. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента