Россия, Ангола, Венесуэла и Китай бойкотировали неформальную встречу Совбеза ООН по Крыму

737 просмотров
0
Пятница, 20 Мар 2015, 10:12

Сразу четыре страны-члена Совета Безопасности ООН - Россия, Ангола, Венесуэла и Китай - не приняли в четверг участие в организованной Литвой неформальной встрече по Крыму с участием депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева. Ранее постпредство РФ при ООН назвало эту встречу провокационной, сообщает ТАСС.

Отсутствие представителей четырех стран на закрытой встрече подтвердила журналистам постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте. "Эти делегации не присутствовали. Это их решение", - сказала она. При этом Мурмокайте упрекнула российские власти в том, что они обращают внимание только на нарушения прав человека, совершаемые киевскими силовиками. "Как мы знаем, нарушения прав человека имели место на востоке Украины, в районах, подконтрольных вооруженным группам, а также в Крыму", - утверждала литовский дипломат.

Встреча по Крыму проводилась по так называемой "формуле Аррия", которая позволяет членам Совета в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, в том числе представителями гражданского общества.

Постоянное представительство РФ в среду заявило, что не будет участвовать в мероприятии, назвав его "контрпродуктивным и провокационным". "Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", - сообщили в пресс- службе постпредства.

В начале марта Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет обсуждать вопросы Крыма, являющегося субъектом Российской Федерации, в Совете Безопасности всемирной организации. Он напомнил о проведенном недавно германским институтом опросе общественного мнения, согласно которому 93% жителей полуострова высказались в поддержку воссоединения с Россией. "Нам не нужно ничего доказывать", - сказал дипломат.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента