Крупнейшие за последние 15 лет военные учения начали в Азии США и Филиппины

784 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 15:12

Соединенные Штаты и Филиппины начали крупнейшие за последние 15 лет военные учения, призванные укрепить позиции Вашингтона в Азии, а также в противовес активизации КНР в Южно-Китайском море, передает ТАСС.

В общей сложности в учениях "Плечом к плечу" (Balikatan, Shoulder-to-shoulder) в этом году принимают участие более 11 тыс. солдат.

В ходе десятидневных маневров будут, в частности, отрабатываться авиационные удары американских истребителей и реальные боевые действия на суше. "Учения, которые пройдут на этой неделе, являются частью стратегии по развороту США в сторону Азии", - отметил в этой связи генерал-майор ВС Филиппин Рауль дель Розарио.

Сообщается, что в течение ближайших пяти лет США планируют провести в этом регионе 29 учений совместно с 12 различными государствами.

Филиппины испытывают крайнюю обеспокоенность активностью КНР в Южно-Китайском море, в частности - ведущимся на ряде островов строительством. "Это вызывает у нас большое беспокойство, - подчеркнул глава комитета начальников штабов филиппинских ВС генерал Грегорио Катапанг. - Для нас сейчас это главная проблема, которую мы пытаемся решить".

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно- Китайском море. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь. В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Китайская сторона, в свою очередь, в начале марта текущего года подчеркнула, что ведение КНР хозяйственной деятельности на островах в Южно-Китайском море "не направлено против третьих стран и никак не повлияет на них".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером