Крупнейшие за последние 15 лет военные учения начали в Азии США и Филиппины

931 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 15:12

Соединенные Штаты и Филиппины начали крупнейшие за последние 15 лет военные учения, призванные укрепить позиции Вашингтона в Азии, а также в противовес активизации КНР в Южно-Китайском море, передает ТАСС.

В общей сложности в учениях "Плечом к плечу" (Balikatan, Shoulder-to-shoulder) в этом году принимают участие более 11 тыс. солдат.

В ходе десятидневных маневров будут, в частности, отрабатываться авиационные удары американских истребителей и реальные боевые действия на суше. "Учения, которые пройдут на этой неделе, являются частью стратегии по развороту США в сторону Азии", - отметил в этой связи генерал-майор ВС Филиппин Рауль дель Розарио.

Сообщается, что в течение ближайших пяти лет США планируют провести в этом регионе 29 учений совместно с 12 различными государствами.

Филиппины испытывают крайнюю обеспокоенность активностью КНР в Южно-Китайском море, в частности - ведущимся на ряде островов строительством. "Это вызывает у нас большое беспокойство, - подчеркнул глава комитета начальников штабов филиппинских ВС генерал Грегорио Катапанг. - Для нас сейчас это главная проблема, которую мы пытаемся решить".

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно- Китайском море. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь. В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Китайская сторона, в свою очередь, в начале марта текущего года подчеркнула, что ведение КНР хозяйственной деятельности на островах в Южно-Китайском море "не направлено против третьих стран и никак не повлияет на них".

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай