Индийско-китайский инцидент на спорной территории

942 просмотров
0
Вторник, 19 Авг 2014, 16:00

Подразделение военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вторглось на территорию Индии в высокогорном районе Ладакх и разбило палаточный лагерь в 25-30 км от Линии действительного контроля, служащей границей между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Hindustan Times.

По данным издания, вторжение произошло на том же самом участке немаркированной индийско-китайской границы в Гималаях, где в прошлом году произошел аналогичный инцидент, едва не приведший к вооруженному конфликту.

Группу китайских солдат заметил патруль индийских военнослужащих в минувшее воскресенье. В понедельник при появлении патрульных солдаты НОАК развернули плакат с надписью "Это китайская территория, поворачивайте назад!". Индийцы не стали предпринимать силовых действий, чтобы избежать вооруженного противостояния, отметили в СМИ.

Пока командование индийскими войсками в Ладакхе проявляет осторожность и отказывается квалифицировать действия подразделение НОАК как "вторжение". Тем не менее, оно не исключает, что появление в приграничной зоне Индии китайских солдат объясняется тем, что Пекин считает этот участок своей территорией.

В соответствии с индийско-китайским соглашением, стороны обязаны урегулировать подобные инциденты с нарушением границы путем дипломатических консультаций и переговоров представителей вооруженных сил. До проведения такой возможной встречи в Нью-Дели намерены тщательно изучить снимки Ладакха с космических спутников, чтобы точно установить, находится ли лагерь солдат НОАК на территории Индии и на каком удалении от границы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай