Глава ВОЗ: Выращивайте еду, а не табак

986 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Мая 2023, 16:00

От причин, связанных с употреблением табачных изделий, ежегодно умирает 8 миллионов человек

От причин, связанных с употреблением табачных изделий, ежегодно умирает 8 миллионов человек. При этом правительства по всему миру продолжают субсидировать производство табака. Об этом в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, заявил глава ВОЗ Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС, передает сайт "Новости ООН".

Он призвал власти стран поддерживать выращивание здоровых культур, которые позволят накормить миллионы людей.

В пятницу ВОЗ опубликовала доклад под названием "Выращивайте еду, а не табак". В нем, в частности, разоблачается табачная промышленность, которая лоббирует интересы фермеров, производящих табак, через подставные группы, держит фермеров в "долговом рабстве", пропагандирует выращивание табака, преувеличивая его экономические выгоды. 

Как отмечают эксперты ВОЗ, табак вредит не только потребителям. Процессы, связанные с его производством, ведут к заболеваниям у самих фермеров, включая хронические болезни легких и отравление никотином (также известное, как "болезнь зеленого табака"). При этом в табачной промышленности по всему миру работает более миллиона детей. 

"Каждый четвертый фермер, выращивающий табак, страдает от болезни зеленого табака. Болезнь возникает в результате всасывания никотина через кожу при обработке табачных листьев, затем он распространяется по всему организму. Некоторые из симптомов включают рефлекторную рвоту, головокружение, головные боли, боли в животе и одышку, они длятся в среднем один-три дня", – сообщается в докладе ВОЗ. 

"Выбирая выращивание продуктов питания вместо табака, мы отдаем приоритет здоровью, сохраняем экосистемы и укрепляем продовольственную безопасность для всех", – сказал доктор Тедрос. 

Он напомнил, что более 300 миллионов человек во всем мире сталкиваются с острой нехваткой продовольствия. При этом более 3 миллионов гектаров земли в более чем 120 странах используются для выращивания табака – даже в тех странах, где люди голодают. 

До сих пор считалось, что производство табака – это главным образом проблема для Азии и Южной Америки. 55 процентов мировых объемов табачной промышленности приходится на Бразилию, Китай и Индию. 

Как сообщается в докладе ВОЗ, табачные компании в последнее время осваивали также производственные возможности в Африке. Так, с 2005 года площадь фермерских угодий, на которых выращивают табак, увеличилась на Африканском континенте почти на 20 процентов, при том, что в целом в мире она сократилась на более чем 15 процентов. 

Среди лидеров по выращиванию табачных культур в Европейском регионе ВОЗ – Греция, Италия, Испания, Польша, Сербия и Турция. 

ВОЗ, Продовольственная и сельскохозяйственная ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) поддерживают инициативу, которая позволит 5 тысячам фермеров в Кении и Замбии перейти к выращиванию продовольствия.

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к проблемам, связанным с употреблением табачных изделий, и к эффективным мерам политики по борьбе с этим явлением.

ВОЗ также ежегодно вручает награды тем, кто добился успехов в сфере контроля над табаком. В этом году премию получила предпринимательница из Кении Сприна Роби Чача, которая отказалась от выращивания этой культуры и перешла на производство бобов, а также обучила методам такого перехода сотни других фермеров.

Фото: news.un.org, табак на складе в Малави.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай