Из-за чего океаны Земли меняют синий цвет на зелёный

703 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 20 Авг 2023, 12:00

Странные изменения цвета океана стали поводом для исследований учёных

Спутниковые данные показывают, что за последние 20 лет на 56% территории Мирового океана произошли изменения цвета с синего на зеленый. Особенно заметны эти изменения в тропических регионах вблизи экватора, сообщает euronews.

Спутник Modis-Aqua агентства NASA зафиксировал постепенный переход от голубого к преимущественно зеленому оттенку более чем в половине Мирового океана. Площадь, изменившая цвет, превышает площадь всей суши на Земле.

Б.Б. КЕЙЛ из Национального океанографического центра в Саутгемптоне (Великобритания) и его коллеги проанализировали данные, полученные NASA, и считают, что зеленый цвет является признаком изменения экосистем, вызванного глобальным потеплением.

По мнению авторов исследования, изменение цвета океана может отражать изменения в состоянии его экосистем. Глубокий синий цвет свидетельствует о снижении уровня жизни, в то время как более зеленые оттенки указывают на повышенную активность фитопланктона.

Ученые полагают, что может потребоваться до 40 лет наблюдений за цветом океана, прежде чем они заметят какие-либо тенденции. Кроме того, разные спутники по-разному измеряют изменения цвета. Это означает, что данные с каждого из них зачастую невозможно объединить.

Для более глубокого изучения изменений цвета океана в январе 2024 года планируется запустить космический аппарат NASA под названием Pace. Он будет наблюдать за планктоном, аэрозолями, облаками и экосистемой океана.

Фотоeuronews.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента