Ученые нашли объяснение загадочным инопланетным сигналам из космоса

538 просмотров
0
ria.ru
Среда, 02 Авг 2017, 23:30

Загадочные быстрые радиовспышки, о природе которых ученые спорят уже десять лет, могут возникать в результате столкновения крупных скоплений темной материи с черными дырами, сообщает РИА Новости со ссылкой на онлайн-журнал New Scientist.

«Если в центрах галактик присутствует большое число скоплений аксионной темной материи, то тогда такие «темные звезды» должны часто сталкиваться с диском аккреции сверхмассивной черной дыры. Мощное магнитное поле диска должно заставить часть аксионов распасться, и породить вспышку, доходящую до нас в виде быстрого радиовсплеска», — рассказывает Айичи Ивадзаки (Aiichi Iwazaki), астроном из университета Нисогакуша в Токио (Япония).

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения (fast radio-burst, FRB) астрономы заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия).

В последующие годы ученым удалось найти следы еще девяти подобных всплесков, сравнение которых показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.

Весной прошлого года ученые выяснили, что источником одной из таких FRB-вспышек была эллиптическая галактика, расположенная в 6 миллиардах световых лет от Млечного Пути. Это заставило их заключить, что подобные всплески рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру. В дальнейшем астрофизики обнаружили, что FRB-вспышки повторяются, что поставило эти теории под сомнение.

Необычные свойства этих радиовсплесков, не позволяющие связать их ни с взрывами сверхновых, ни со слияниями черных дыр или пульсаров, как отмечает Ивадзаки, заставили его думать о более экзотических вариантах рождения подобных «сигналов инопланетян».

Все известные астрономам FRB-вспышки, по словам астронома, произошли в центрах далеких галактик, и их наиболее вероятным источником, скорее всего, являются сверхмассивные черные дыры в их центрах. Что может заставить их порождать столь короткие и яркие вспышки, видные только в радиодиапазоне?

Как показывают расчеты Ивадзаки, вспышки подобной длины, мощности и частоты могут вызывать экзотические «темные звезды» – скопления частиц темной материи диаметром примерно в 94 километра, обитающие в центральной части галактик. Подобные структуры, как предполагает японский астроном, должны состоять не из классических сверхтяжелых частиц темной материи, так называемых «вимпов», никак не взаимодействующих с видимой материей, а из аксионов, их сверхлегких аналогов, похожих по свойствам на нейтрино.

По словам ученого, аксионы должны взаимодействовать с сильнейшими магнитными полями, существующими в так называемом диске аккреции – «бублике» из раскаленной материи, окружающим черную дыру. Сталкиваясь с ним, часть аксионов в «темной звезде» распадется на фотоны и породит мощные электрические поля. Эти поля будут разгонять электроны, присутствующие в «бублике», и заставлять их вырабатывать пучки фотонов высокой энергии, чьи физические свойства будут почти идеально совпадать с тем, как выглядят FRB-вспышки.

Подобный механизм рождения «сигналов инопланетян», как считает Ивадзаки, объясняет все их странности, в том числе и то, что их источники остаются невидимыми для нас в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах, а также то, почему они повторяются, но при этом не являются периодическими, подобно радиосигналам с пульсаров. С другой стороны, ученые пока не нашли никаких следов существования аксионов, и, скорее всего, источником FRB-вспышек является какой-то другой космический феномен, обладающий менее экзотичной природой.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай