Завершилось первое в истории кругосветное путешествие на каноэ вокруг Земли

392 просмотров
0
bbc.com
Воскресенье, 18 Июн 2017, 13:00

Традиционное полинезийское каноэ "Хокулеа" вернулось в Гонолулу на Гавайях, завершив первое в истории кругосветное плавание на таком судне. Само судно было построено еще в 70-х и уже тогда прошло от Гавайев до Таити, передает Русская служба ВВС.

Путешествие длилось три года, в течение всех переходов экипаж парусного катамарана ходил без современных инструментов, ориентируясь по звездам.

Участники экспедиции стремились использовать те же методы, что и первые полинезийские поселенцы на Гавайях сотни лет назад.

На Гавайях экспедицию торжественно встретили в лагуне Мэджик Айленд в Гонолулу.

"Хокулеа" было построено специально для научных экспедиций, самая известная из которых была совершена в 1976 году. Тогда судно прошло от Гавайев до Таити для того, чтобы подтвердить антропологическую теорию о происхождении народов, населяющих эти архипелаги.

За время кругосветной экспедиции каноэ прошло 40 тыс. морских миль (74 тыс. км). Она называлась "Малама Хоню" (Malama Honu voyage), что в переводе означает "Забота о нашей oстровной земле".

Цель путешествия была привлечь внимание к необходимости поддержки и защите коренных народов.

"Хокулеа" пробудила интерес к гавайской культуре, языку, идентичности, оживила путешествия и навигационные традиции Тихого океана", - сказал организатор экспедиции на своем сайте.

Наалеху Энтони, член экипажа и исполнительный директор гавайской медиа-компании Oiwi TV, которая освещала поездку, рассказал общественному радио Гавайи, что, где бы они ни находились, люди приветствовали их гавайским приветствием "алоха".

Путешествие, по его словам, "дало возможностью понять, что в нас больше общего, чем разного".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд