12 дней без еды

3239 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 18 Авг 2014, 10:59

Полиция задержала 11 человек, включая 12-летнего мальчика.Ребенка отпустили через несколько часов после задержания. Женщин освободили в субботу.

Столичные дачницы продолжают голодовку. В минувшую пятницу они устроили акцию протеста против принудительного выселения и сноса дома одной из участниц голодовки Алтын ЧЕРВАЛИЕВОЙ. Полиция задержала 11 человек, включая 12-летнего мальчика.

Ребенка отпустили через несколько часов после задержания. Женщин освободили в субботу.

- После обеда к нам приехали полицейские и насильно забрали нас в административный суд. Нас обвинили в нарушении статьи 355 Административного кодекса. Прокурор просил оштрафовать нас на 50 МРП, но суд дал по 2 МРП каждому. Моего супруга арестовали на 5 суток. Несмотря на ухудшение состояния здоровья, мы продолжаем голодовку, - сообщила корреспонденту Ratel участница акции протеста Алтын Червалиева.

По ее словам, в пятницу после акции протеста рабочие завалили только внешнюю стену дома, чтобы хозяева могли разобрать его на строительные материалы и собрать выращенный урожай, однако на следующий день полуразрушенный дом сравняли с землей.

– Водитель сказал нам, что ему дали устное поручение сравнять дом с землей. За его работой следили люди на прокурорской машине с номером 210. Весь мой урожай уничтожили. Разве это по-человечески? Я просила оставить хотя бы деревянную беседку, но нет, не послушали,- рассказывает Червалиева.

Сейчас ее семья проживает в доме соседей, где участницы акции протеста продолжают голодовку.

Напомним, группа бывших владельцев дачных участков в Астане пытается доказать, что акимат под формулировкой «для государственных нужд» незаконно изъял их земли, на которых были построены их частные дома. Они же настаивают на том, что поскольку участки входят в городскую жилую зону, а государство выдавало им разрешения на строительство, техпаспорт, адресные книги и прописывало их, то этими действиями признало строения жилищем. Следовательно, государство не имеет право покушаться на их единственное жилье и оценивать участки ниже кадастровой стоимости. Кроме того, члены инициативной группы утверждают, что имеются веские доказательства того, что изъятые акиматом земли уже передаются в частную собственность. Чиновники же все отрицают. Каждый участок они оценивают в среднем в 5-6 миллионов тенге, поскольку дачные участки принято считать землями сельхозназначения. Бывшие владельцы этих земель проиграли суды всех инстанций. Генеральная прокуратура также не обнаружила факты незаконных действий со стороны акимата.

Чтобы вернуть свои дома и участки дачники решались на самые неординарные акции протеста – голодали на строительном кране, приковывали себя к ограде здания парламента, митинговали возле Генеральной прокуратуры. В июле они пять суток провели на пороге Дома правительства, требуя приема у руководителя администрации президента. Нурлан НИГМАТУЛИН все-таки встретился с ними, но как утверждают дачницы, руководитель АП не смог дать обещание организовать встречу с главой государства. Бессрочная голодовка, которая, по мнению дачников, и должна привлечь внимание президента и международных организаций, длится с 6 августа. Одна из участниц находится на четвертом месяце беременности. 15 августа голодающие устроили акцию протеста против принудительного выселения и сноса дома одной из участниц голодовки Алтын Червалиевой.

Рыночная стоимость земли в садоводческих товариществах Астаны в среднем составляет 30 тысяч долларов за сотку.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером