Айдын Егеубаев: Возбуждено дело против китайской компании, арендующей землю в ВКО

11916 просмотров
0
Айя АСЫЛЖАН
Четверг, 11 Авг 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (11 августа)

QAMSHY.KZ: «Шығыс Қазақстанда ірі жер пайдаланушы қытайлық компанияның үстінен қылмыстық іс қозғалды» («Возбуждено уголовное дело против крупной китайской компании, арендующей землю в Восточном Казахстане») –  Об этом на своей странице в Facebook сообщил общественный активист Айдын ЕГЕУБАЕВ, который представляется членом партии «Нур Отан».

«Мы вам уже сообщали, что в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области граждане Китая под будущие инвестиции получили около 90 тысяч га земли и то, что китайские компании брали субсидии из казахстанского бюджета. Республиканское движение «Ұлы дала қырандары» совместно с движением «Алаш» изучили эти вопросы, и сейчас мы объявляем, что возбуждено уголовное дело», – написал Егеубаев. Он просит общественность держать это дело под контролем. Напомним, до этого политолог Мухтар ТАЙЖАН заявил, что ТОО «Даремет», где есть доля китайцев, передала земли в аренду ТОО «Батуа», которое в 2012-2015 годы получило дотации в размере 500 млн тенге, но так и не освоило порядка 70-100 процентов площадей..

OINET.KZ: «Сапарбаев қызметінен кетіп қалған ба?» («Сапарбаев ушел с должности?») – Акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА сейчас нет на месте. Обязанности акима области исполняет его заместитель Аскар ШЕРИЯЗДАНОВ. Возможно, с начала августа Сапарбаев находится в очередном трудовом отпуске.

Интересно, что Шериязданов, едва взяв руки бразды правления, тут же приступил к кадровым перестановкам. За каких-то 3-4 дня он поменял руководителей сразу трех управлений. Обычно руководителей управлений назначает аким области. Наверное, заместитель акима тоже имеет такие полномочия. Однако народ пока не знает, как растолковать происходящее. Может быть, кандидатуры новых руководителей были заранее оговорены с Сапарбаевым. Или в том, что они были назначены во время отпуска акима, тоже есть свои секреты.

DALANEWS.KZ: «Әйелім қазақ болмағанымен, балаларым қазақ болып қалады» («Даже если моя жена не казашка, дети остаются казахами») – Однажды Динмухамед КУНАЕВ столкнулся в коридоре с художницей Гульфайрус ИСМАИЛОВОЙ, которая вышла замуж за русского. Во время разговора с ней он спросил: «Неужели не нашлось ни одного казахского парня?». Тогда Исмаилова среагировала быстро и сказала: «Ведь ваша жена тоже не казашка!». На что Кунаев ответил: «Даже если моя жена не казашка, дети остаются казахами».

Приводя в пирмер этот диалог, журналист Жолымбет МАКИШ на своей странице в Facebook пишет, что такая примитивная женская логика не приводит ни к чему хорошему.

«Самое обидное, что сейчас многие девушки, идущие на поводу у чувств, думают именно так…», - указывает Макиш.

BAQ.KZ: «Ақтауда пара алған көліктік бақылау инспекциясының лауазымды екі қызметкері ұсталды» («В Актау за получение взятки задержаны два сотрудника инспекции транспортного контроля») – Двое сотрудников инспекции транспортного контроля были задержаны департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области. Как выяснилось, работники инспекции по предварительной договоренности между собой получили 300 тысяч тенге, а также взятку в виде материального имущества от частного лица за помощь в перевозке металла по трассе Жанаозен - Актау. Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Проходит досудебное расследование.

ULT.KZ: «Нұрлан Ноғаев шешім қабылдаудан қорқатын басшыларды айыптады» («Нурлан Ногаев раскритиковал руководителей, которые боятся принимать решения») – После посещения всех районов аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ провел итоговое совещание. В частности, аким говорил о проблеме с питьевой водой в селе Азгыр Курмангазинского района. По его словам, жители села до сих пор вынуждены сами привозить воду. К тому же аким области остался недоволен состоянием школ и детских садов и напомнил всем руководителям, что каждый из них должен взять на себя ответственность, вкладывать в работу все силы и призвал научиться принимать решения.

«Если вы не принимаете решения, тогда зачем сидите на этих местах? В таком случае вместо начальников, которые не работают, нужно посадить того, кто не боится принимать решение», – сказал Ногаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером