Акимы прошлых лет объяснили Скакову, кто испортил отопление

6747 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 12 Янв 2021, 13:30

Аксакалы, возглавлявшие города Павлодарской области на заре независимости, объяснили нынешним властям, почему стали мёрзнуть павлодарцы

За последнюю неделю в 30-градусные морозы теплотрасса в Павлодаре порвалась в трех местах (на снимке). 7 января в результате двух аварий - на пересечении улицы Академика Чокина и проспекта Назарбаева и на улице Центральная без тепла остались 20 многоэтажек и 30 частных домов, детский сад и университет, в яму с кипятком упала пенсионерка. Бабушка получила 45 процентов ожогов тела и сейчас находится в тяжелом состоянии. 9 января порвалась трасса на перекрестке улиц Естая и Академика Маргулана, без тепла остались 35 многоэтажек. Через два дня в районе этой аварии под асфальт, под которым вымыло грунт, провалился внедорожник (на снимке). 

После того как недогрев подтвердился в полутора сотнях домов Павлодара, аким области Абылкаир СКАКОВ, который до этого вслед за теплоснабжающей организацией советовал народу лучше утеплять окна и стены, заподозрил неладное. В понедельник, 11 января, он собрал первое заседание общественной комиссии по проблемам отопительного сезона, в которую в том числе вошли бывшие руководители городов области. Александр РЮМКИН, возглавлявший Павлодар с 1991 по 1993 годы, бывший первым заместителем акима области с 1993 по 1998 годы, выступая, несколько раз подчеркнул, что выражает исключительно личное мнение.

Читайте также
Дорога, которая просто "не получилась"

- В период прохождения зимнего максимума, когда низкие температуры, у наших станций параметры занижены, - сказал он. - А все они были рассчитаны на 150 на 70 (температура воды, уходящей с ТЭЦ, температурное значение выше 100 градусов которой повышают, увеличивая давление, и температура обратки – О.В.). И если температура воздуха минус 37, они заведомо начинают недогревать. Поэтому, когда неделю стоят морозы, дома начинают постепенно остывать, КСК снимают сопла, некоторые дома включают насосы и идет разбалансировка системы. Я не буду говорить об износе, сети у нас, само собой, уже имеют его 80 процентов, там надо кардинально думать - что вообще делать с этими сетями, иначе можем остаться полностью без отопления. Пока же, я считаю, в тяжелые периоды надо создавать маневренную наладочную бригаду, возглавляемую кем-то из замов акима, потому что с каждым годом нам будет все тяжелее проходить зимний максимум.

Народ в комментариях под видеотрансляцией совещания тут же заметил, что в городе давно пора вместо смены советских названий улиц менять советские сети.

Выступивший после коллеги Нурлан НАБИЕВ с 1999 по 2003 год был акимом Аксу, с 2007 по 2010 – Экибастуза.

Читайте также
Как один экс-аким долго не верил, что на него завели дело

- В ноябре я по линии "Нур Отана" ездил в новый микрорайон Достык по подключению домов к теплу, - рассказал он. - Новую теплотрассу от ТЭЦ-1 к нему построили, почему-то не ввели, стали врезаться в старую теплотрассу. Если по ней в Достык дадут тепло, посадят все близлежащие микрорайоны однозначно. Как вообще там могли построить новые дома, когда нет ни канализации, ни водопровода, ни тепловых сетей, и вообще ничего нет на сегодняшний день, как оказалось? По улице Естая, где стояли дома с печным отоплением, сейчас три хороших дома возводятся, в которых будут жить небедные люди и ставить дополнительные насосы - весь микрорайон сядет.

Бывший президент управления АО "Павлодарские тепловые сети" Олег КРУК, который также поработал и замакима Павлодара, подтвердил Абылкаиру Скакову, что, строя жилые дома и соцобъекты, власти вообще не интересуются – имеются ли для этого техусловия, просто ставя тепловиков перед фактом. При этом, сказал он, в акимате понятия не имеют – что и где может появиться в городе в ближайшие три года, а чтобы делать реконструкцию тепловых сетей нужна устойчивая картина хотя бы на протяжении пяти лет.

Чем закончилось совещание? Советом утеплять окна и стены.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером