Без стола и доклада

3191 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 23 Янв 2020, 09:50

Аким Петропавловска провел отчётную встречу с населением в новом формате

Читайте также
Владельцы авто с иностранными номерами в Петропавловске требуют у чиновников "амнистии"

В Петропавловске прошел первый отчет акима города Булата ЖУМАБЕКОВА перед населением. К удивлению присутствующих, на сцене не было традиционного стола с синей скатертью, который в буквальном смысле отделял чиновника от народа. Отсутствовал и привычный многостраничный доклад.

Градоначальник отчитался по основным направлениям, рассказал о результатах работы за минувший год своими словами, уверенно и быстро. Через полчаса уже перешел к диалогу с горожанами.

- Подробный отчет опубликован в местных газетах. Предлагаю не тратить на это время. Перейду к основным показателям. Среди основных показателей – открытие свободной экономической зоны. Для большинства кажется, что это не касается Петропавловска. На самом деле, касается. У нас никогда не было свободной экономической зоны. Это даст нам возможность привлечь больше инвестиций. Соответственно, появятся новые рабочие места, увеличится поступление налогов в местный бюджет, - сказал Б.Жумабеков.

Для бизнеса в СЭЗ будут предоставлены налоговые льготы: уменьшение на 100% корпоративного подоходного налога; земельный налог, налог на добавленную стоимостьи на имущество будут идти по ставке 0%; от таможенных пошлин освободят сырье и оборудование при ввозе на территорию СЭЗ. Согласно Закону РК "О специальных экономических и индустриальных зонах", земельные участки участникам СЭЗ предоставляются на безвозмездной основе. За счет государства будет подведена вся инфраструктура к производственным объектам.

Читайте также
На севере Казахстана подняли вопрос слабого здоровья школьников

Говорил аким города и о проблемах. В частности, о заводах. Ранее мы рассказывали о регрессе в машиностроении области. Тем не менее, по словам Б.Жумабекова, продукции в прошлом году произвели на 1,5 млрд больше, чем в 2018-м. Градоначальник заверил, что в этом году проблемные заводы начнут работать в полную силу. В рамках Комплексного плана развития Северо-Казахстанской области из республиканского бюджета были выделены 6,7 млрд тенге на технологическую модернизацию АО "ПЗТМ" и АО "Завод им С.М. Кирова", из них в 2019 году освоено 1,5 млрд тенге. На заводе им. С.М. Кирова смонтирована линия поверхностного монтажа SMG, позволяющая изготавливать печатные платы 5-го класса точности в автоматическом режиме. В декабре работники завода выпустили первые 50 ноутбуков. Вскоре запланирована сборка компьютеров.

Большой блок речи акима Петропавловска был посвящен автоматизации процессов. Это и единый контакт-центр, и цифровая аналитическая карта города, и информационная система "Управление территорией города".

Кстати, достижения цифровизации использовали и во время отчетной встречи. Как обычно, много вопросов было о благоустройстве дворов, установке тренажеров, детских площадок, спиле деревьев и других проблемах, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Помощники акима на интерактивной карте сразу показывали, зарегистрировано обращение жителей или нет, будет ли в этом году в их дворе ремонт.

Фото автора.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай