Божко попутали гуси-лебеди

4693 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 26 Мая 2015, 16:29

Во всем виновато глобальное потепление

Владимир БОЖКО снова пугает казахстанцев глобальным потеплением. Наводнения, охватившие этой весной сразу несколько областей страны, в МВД упрямо связывают с мировым потеплением климата, а не с отсутствием качественного прогнозирования. Сегодня на брифинге в Астане заместитель министра внутренних дел Владимир Божко больше получаса объяснял, что еще в марте, когда он облетал поселки, "снег был в полном наличии". Божко не может забыть, как гуси и лебеди, прилетевшие с юга, искали лужи. Вице-министр из брифинга в брифинг вспоминает, как эти бестолковые птицы ввели его в заблуждение своим дурацким поведением. В итоге пять областей ушли под воду.

- Ущерб очень большой. Он практически миллиардами будет (исчисляться – А.Б.), - качая головой сообщил чиновник. - Сейчас заявка подготовлена в Акмолинской области. 800 миллионов просит Павлодарская область, 800 миллионов просит на ликвидацию Восточно-Казахстанская область, где-то под 8-9 миллиардов будет в Караганде и не меньше в Акмолинской области. Вот такой ущерб. Это и то еще пока не до конца посчитанный. Не учтены некоторые затраты по восстановлению электричества и связи.

Владимир Божко заметил, что при прогнозировании паводков его ведомство работает в тесной взаимосвязи с Министерством сельского хозяйства. Он выразил недоумение по поводу замечания депутата Галины БАЙМАХАНОВОЙ в интервью порталу Ratel.kz, в котором она критиковала службу ЧС за отсутствие сотрудничества с геологами при оценке рисков возникновения паводков:

- Госпожу Баймаханову знаю. Доктор геологических наук, очень образованная дама, - сказал Божко. - Хочу сказать о том, что я не знаю, каким образом геологи могли бы содействовать нам в борьбе с таянием снега. Все, что касается увлажненности почв, нам сельхозники дают полную информацию.

Журналисты попросили Владимира Божко рассказать, во сколько налогоплательщикам обходится прогнозирование паводков. Но он сохранил секрет.

- У нас вопросы прогноза стоят перед «Казгидрометом» каждодневно, и на протяжении всей деятельности вопрос прогноза и у нас (в МВД - А.Б.) стоит. Мы должны оценивать и запасы снега, прогнозы по погоде и делать выводы, так что посчитать, сколько мы денег на прогноз затратили, достаточно сложно, - ответил главный спасатель страны.

В конце брифинга заммнистра еще пуще напугал прессу, рассказав о прогнозах зарубежных специалистов.

- Я вам хочу сказать еще вот такую малоприятную информацию о том, что к 2050 году по заключению «МакКензи» - есть такая консультационная компания - обещают нам, что к 2050 году у нас растают все ледники в Алматинской области. Это связано с потеплением, - сказал Божко и тут же озадачил журналистов. - Сейчас идет деградация ледников со скоростью один процент по объему и полпроцента по площади. Вот посчитайте, через сколько все ледники растают?

Журналисты принялись считать и про себя благодарить зарубежных спасателей за столь долгосрочный прогноз.

Владимир Божко не нашел ошибок в своей работе в этом паводковом сезоне, но, отвечая на вопросы журналистов, был скромен.

- Хвалить себя это всегда себе дороже. Пусть люди скажут, как мы работали, - сказал генерал.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером