Бозумбаев обещал обеспечить Казахстан в 2018 году авиакеросином на 70%

3521 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 23 Янв 2018, 08:45

Глава Минэнерго: Мы не маркетинговый отдел авиакомпании Scat

Читайте также
В Шымкенте осудили героя «кровавого видео»

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод производит 300 тысяч тонн авиакеросина, что позволяет покрыть потребности казахстанских авиаперевозчиков в топливе примерно наполовину.

Об этом в понедельник, 22 января, рассказал на пресс-конференции в правительстве министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ.

В то же время он заявил, что не располагает данными о том, на сколько обеспечены авиакомпании керосином.

- Я не знаю, какое количество авиакеросина есть у авиакомпаний. У авиакомпаний есть свой министр. Фамилия его – Женис КАСЫМБЕК. Задайте ему этот вопрос, - отмахнулся Бозумбаев от расспросов.

Однако позже решил все же прокомментировать жалобы авиаперевозчиков на дефицит керосина.

- Я знаю, что какие-то другие авиакомпании хотят, чтобы мы тоже ездили в Москву и за них эту работу делали. Но мы не являемся маркетинговым отделом даже такой уважаемой компании, как Scat. Они точно также могут поехать на НПЗ. Дать соответствующую цену и привезти авиакеросин. На что они жалуются, не знаю, - отрезал министр энергетики. - Еще раз: отечественный авиакеросин не я распределяю. Мы производим его. И соответствующее министерство, авиационный комитет делают график и сами его там распределяют. Я не имею к этому отношения и не хочу даже иметь.

Правда незадолго до этого Канат Бозумбаев похвастался, что несмотря на всю свою принципиальность, потрудился на благо компании Air Astana.

Читайте также
Нуржан Альтаев - вице-министр на все руки

- Самый большой потребитель – это Air Astana. Air Astana не жалуется на Минэнерго, а наоборот, благодарит. Потому что мы включились по импорту и помогли им в прошлом году. Последние 6 месяцев я только со своими коллегами 6 раз разговаривал. И мой заместитель несколько раз в Москву ездил, - рассказал он.

Канат Бозумбаев отметил, что все это время они контактировали с вице-президентом Air Astana, который занимается обеспечением топливом.

После чего министр энергетики заверил, что в 2018 году ситуация с обеспечением рынка авиакеросином значительно улучшится в связи с завершением модернизации Павлодарского НПЗ, который готов производить этот вид топлива.

- Там куча разных марок. У нас был советский, сейчас российский стандарт – ТС-1, так называемый. Атырауский и Павлодарский НПЗ должны Jet-A производить. Но его очень долго сертифицировать – может до года занять. Потому что это с каждой авиакомпанией, каждый двигатель – это долгая история. Поэтому мы скорее всего сделаем стандарт РТ – реактивное топливо. Тогда эти два завода со второго квартала примерно начнут производить его. Это топливо, которое могут все авиакомпании потреблять, - сказал Канат Бозумбаев.

По прогнозам министра, если удастся добиться внедрения стандарта со второго квартала и оформить бумаги соответствующим образом, казахстанские авиаперевозчики будут обеспечены топливом на 70%.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай