Бывший глава ЕНПФ Руслан Ерденаев признал вину

14835 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Ноя 2017, 11:15

Фигуранты «дела ЕНПФ» подозреваются в присвоении и растрате 5 миллиардов тенге

Читайте также
Пенсионная система Казахстана останется «чёрным ящиком»

Экс-глава АО «Единый накопительный фонд» (ЕНПФ) Руслан ЕРДЕНАЕВ (на снимке) полностью признал вину, передает КазТАГ.

«В ходе досудебного расследования, с самого его начала Р. Ерденаев изъявил желание сотрудничать со следствием, оказал содействие следствию в раскрытии тяжкого и особо тяжкого преступления, вину в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся», - сказал адвокат Р. Ерденаева Александр БЛОК в четверг, 2 ноября.

Также на скамье подсудимых начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» М. БАХТОВ, председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Б. КЕНЖЕБАЕВ, директор ТОО «Бузгул Аурум» А. НАЙЗАГАРИН, бывший заместитель директора ТОО «Мегатрансазия» Т. ТУРТАЕВ и экс-заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Д. МЕДЕТБЕКОВ.

Как сообщалось, экс-глава ЕНПФ Р. Ерденаев, М. Бахтов, Б. Кенжебаев, а также А. Найзагарин были арестованы в январе текущего года. Им предъявлено обвинение по ст. 189 ч. 4 п. 2 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК.

В декабре прошлого года правоохранительными органами по заявлению Нацбанка РК проведена проверка деятельности АО «ЕНПФ» по факту приобретения облигаций ТОО «Бузгул Аурум» за счет собственных средств фонда в размере Т5 млрд.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора